Блоги

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА МЕЖСЕЗОНЬЯ, СТР. 27: ЧТО ОЗНАЧАЕТ “ДРУГОЙ” БАМ. ИНСТИНКТЫ ДЖАМАЛА КЕЙНА. ДРИБЛЕР ДАНКАН И ХЕДЗАП ЙОВИЧА

31.10.22, 14:31

Напористый Бам - это совсем другой Бам

Нет ничего плохого в том, чтобы просить Бама Адебайо быть более агрессивным. У него есть все таланты в мире, и чем больше у тебя талантов, тем больше людей будут просить тебя об этом. Несмотря на всю шумиху за последние пару лет, связанные с увеличением его использования – а в двух предсезонных играх оно увеличилось с 24,8 минут, которые были в прошлом году, до 31,4 в этом– есть менее очевидный вопрос, а именно, как выглядит этот более агрессивный Бам? Откуда будут броски? Как это влияет на его эффективность и эффективность команды?

Две игры в предсезонке, и у нас есть первые возможные ответы на эти вопросы.

Прежде чем мы пойдем дальше, давайте проясним, что еще слишком рано рано для любого реального анализа. Команды все еще выясняют, кем они будут в этом году, основные игроки не всегда принимают участие в игре, и, возможно, самое главное, тренеры буквально экспериментируют со схемами, стилями и составами, которые они не намерены использовать в той же степени в регулярном сезоне (Эрик Споэлстра уже много говорил о паре Адебайо-Омер Юртсевен). Цифры сейчас это не что иное, как намеки, нашептываемые ветром.

Учитывая все сказанное, вот цифра, на которую следует обратить внимание: за две игры и 28 бросков около 32 процентов бросков Адебайо были двухочковыми не из краски. Это больше, чем 16 процентов в прошлом сезоне. Другими словами, количество бросков со средней дистанции Адебайо на данный момент удвоились. Просматривая запись матча можно увидеть, что есть несколько причин для этого. В первой игре против "Миннесоты" в игре "Майами" со связкой Адебайо-Юрцевен был сумбур. Не раз Адебайо попадал под хороший матчап, и ему некуда было деваться, кроме как бросать.

Адебайо также получил несколько передач на исходе владения, когда, опять же, у него не было выбора, кроме как бросать тяжелые двушки. Но здесь важно то, что Адебайо часто был в бросковом положении в последние секунды владения, потому что нападение искало все отведенное время именно его.

Он получает тычки и удары локтем на протяжении всего времени владения во всех матчапах, в самых разных матчах. Он нужен команде для созидания, а часто созидание означает наносить сложные броски. Мы не собираемся указывать на усредненные показатели и кричать: "ПЛОХО". Эти показатели невероятно важны, особенно по мере того, как вы все глубже проходите в плей-офф, но только если вы Кевин Дюрант или горстка других исторически редких и элитных игроков, хотя и они также будут в целом менее эффективны в вакууме. В регулярном сезоне большее количество дальних двухочковых и меньшее количество бросков из-под кольца могут довольно сильно уменьшить процент точных попаданий, по крайней мере временно.

За примером далеко ходить не нужно, стоит лишь взглянуть на Тайлера Хирроу. Хирроу мог бы быть невероятно эффективен в прошлом сезоне, если бы он был исключительно игроком без мяча, но команда нуждалась в создании бросков, и не было причин откладывать его развитие в долгий ящик, даже в таком юном возрасте. Теоретически, опыт Хирроу в создании проходов на дриблинге – и его противодействие с хорошими защитниками, – должны принести дивиденды в будущем. Но здесь нет никаких гарантий. Большая часть наиболее эффективных атак "ХИТ" зависела от того находился ли Адебайо в режиме плеймейкера, работая как двигатель, обеспечивающий движение на полных оборотах, считывание игры и реагирование на изменения в атаке. Переход к более статичному варианту, по крайней мере тогда, когда Адебайо превращается из забивного И пасующего игрока в забивного ИЛИ пасующего игрока – в прошлом у него было небольшое переключение с двумя эксклюзивными режимами - может привести к некоторому застою в нападении, и превращению его в тягучую патоку.

Разговор о конечной выгоде для команды похож на разговор, который мы вели о развитии шутеров. Вы хотите, чтобы ваши снайперы больше бросали не только потому, что они хороши, но и потому, что вы хотите, чтобы у них сложилась репутация человека, которого защита соперника должна уважать. В таких случаях уважение порождает создание свободного пространства. Что касается Адебайо, то идея состоит в том, чтобы он стал настолько хорош в более индивидуализированном нападении – цифры на его позициях и изоляции в целом хороши, но в игре присутствует элемент субъективности выборки, потому что он часто атаковал только в хороших матчапах, – что соперники будут сдваиваться на нем, так, как это делал “Бруклин”. прошлым вечером, когда Адебайо полностью переиграл в посте уступающего ему в росте Кесслера Эдвардса.

Самый простой путь для перехода нападения "ХИТ" от хорошего к великолепному - это найти способ последовательно разрушать оборону соперника, провоцируя тех на двойную защиту с помощью отличных шутеров, движущихся на высоких скоростях. Многие из отличных игр Адебайо и Джимми Батлера в плей-офф были против команд, которые приняли слишком простое решение противопоставить им одиночные заслоны и перекрытие пасовых траекторий. Если Адебайо – или Хирроу, если уж на то пошло, – будут нейтрализовывать защитников, стягивая их на себя, это даст совершенно новое измерение нападения.

Опять же, никаких гарантий, но положительный эффект стоит возможного снижения, кратковременного, или даже более продолжительного, эффективности Адебайо, это лишь побочный эффект. Это снижение, кстати, он может смягчить с помощью и без того сильного навыка к провоцированию фолов, а, следовательно, и пробитию штрафных. Дело не столько в бросках, сколько в создании бросковых ситуаций, которые в конечном итоге и есть суть игры.

Конечно, через несколько недель у нас, вероятно, появятся еще мысли на эту тему, и мы вновь будем рассуждать о тех же вещах. А потом через несколько недель еще, и так далее, и тому подобное. Эволюция любой молодой звезды требует пристального внимания к ней под микроскопом. Таково бремя большого таланта.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ДЖАМАЛЕМ КЕЙНОМ

На прошлой неделе мы поделились позитивными мыслями Споэлстры об игре Дрю Смита в тренировочном лагере. На этой неделе, после 15 очков, 11 подборов и 5 перехватов в матче с "Бруклином", настала очередь Джамала Кейна.

Кто такой Джамал Кейн? Отыграв четыре года в Маркетте и еще один в Оклендском университете – ему 23 года - он стал одним из новичков в “программе развития "Майами” длянезадрафтованных игроков". Набирая в среднем менее 10 очков за "Маркетт", даже играя в выпускном классе по 30 минут за игру, Кейн выстрелил, набирая по 20 очков и 10 подборов в своем последнем сезоне за "Голден Гриззлис" (хотя и отдавая меньше одной голевой передачи за игру).

Результативность Кейна в четырех матчах с "Майами" в летней лиге Лас-Вегаса была скромной – восемь очков при пяти бросках за игру за 20 минут, – но этого было достаточно, чтобы заслужить приглашение в тренировочный лагерь, где его атлетизм, безусловно, приглянулся тренерам.

“У него есть трудовая этика, у него есть потенциал”, - сказал Споэлстра. “Он еще сыроват, но его атлетизм впечатляет, вы можете видеть его конкурентоспособность”.

Все восхищаются катами и данками в социальных сетях, но нам было здорово видеть, как Кейн перехватывает мяч у Дюранта - игрока, за которым Кейн наблюдал с детства и о котором рассказал маме сразу по телефону после игры, - возможно, самым интересным моментом игры.

Кейн после победы над “Бруклином” поучаствовал во впечатляющей победе в Мемфисе следующим вечером, набрав 19 очков, конечно нуждается в проверке временем. Оно понадобится ему, чтобы освоить профессиональную игру и войти в курс дела, но как человеку, в котором есть задатки настоящего спортсмена, ему также может понадобиться время, чтобы понять, в чем ему необходимо прибавить на профессиональном уровне. Он не очень высок, и у него нет большого послужного списка в качестве шутера, (несмотря на то, что в последних двух играх он сделал четыре результативных трехочковых), что трудно вписать в современную игру, если только вы не настолько невероятны - и умны – и как защитник и как нападающий. Но, безусловно, Кейн попал в правильную систему, где не торопятся со своими проектами в G-League, и нынешняя точка его карьеры, вероятно, находится на самых ранних стадиях развития.

То, что это вообще стало историей в первую неделю предсезонки, - заслуга Кейна, который в настоящее время играет без гарантированного контракта. У конвейера "Майами" всегда есть наготове какой то сюрприз. Это время года, которое предлагает имена, которые стоит запомнить в будущем.

Просто спросите Адебайо.

“Это Джамал Кейн, чувак”, - сказал Адебайо в коридоре арены после победы над Бруклином. “Запомни его. Это Джамал Кейн. Он собирается пробыть в лиге еще долгое время. Это мой приятель, чувак.”

ПЕРВЫЙ РАУНД, ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мы не можем говорить о Кейне, не упомянув также Йовича, который внес свой вклад в то, чтобы помочь Кейну набрать первые очки.

У нас будет много возможностей повнимательнее посмотреть на Николу Йовича, избранного "Майами" в первом раунде в этом сезоне, так что нам не нужно делать это всего после пары игр в предсезонке. Но для игрока, который выглядел так, словно у него голова шла кругом, как в фильме “Экзорцист”, в течение первых нескольких дней тренировочного сбора, он провел пару удачных игр и произвел хорошее первое впечатление. В матче с "Мемфисом", когда Йович вынужденно играл центрового, (практически все другие крупные игроки, кроме Орландо Робинсона, были недоступны), Споэлстра даже заставил Йовича поднять мяч и дал ему возможность изолировать Ксавье Тиллмана, резервного центрового "Мемфиса". Дважды Йович использовал кроссовер, чтобы обойти Тиллмана и ворваться в краску.

Но мы и до этого знали, что Йович отлично умеет работать с мячом. У него отличный бросок, это точно. Было несколько бросков в молоко, как и на записях матчей из Сербии, но он очень уверен в себе и более чем способен сделать так, чтобы дальняя трешка выглядела настолько чисто, насколько это возможно. Мы знаем, что у него есть навыки работы с мячом, учитывая, что до драфта он часто играл в защите. Что стало приятным сюрпризом, по крайней мере, на уровне НБА, так это точность передач, которую он продемонстрировал.

Конечно, некоторые из них, особенно те, что были против бруклинской команды, которая, казалось, еще не была готова играть в обороне, были не самыми сложными для чтения или перехвата. В конце концов, пас открытому игроку - это простая задача. Но многие новички, если игра развивается быстро, либо упускают эти возможности, либо не делают правильного паса. Ови не только играл с поднятой головой и искал партнеров, но и правильно рассчитывал время и делал удобные для приема передачи. У некоторых игроков просто есть представление о том, как играть квотербека.

Йович очень молод. Ему еще предстоит окончить среднюю школу, для чего требуется сдать выпускной экзамен, ему придется сделать это по возвращении в Сербию. Игра будет временами ошеломлять его, как и любого новичка. Но навыки играют свою роль, и он, возможно, будет основным силовым форвардом в ростере. Конечно, есть сценарий, который состоит в том, что он играет в Су-Фоллс и просто получать несколько минут, чтобы увидеть, как играет "ХИТ", переполненный ветеранами, но он достаточно талантлив, чтобы легко пробиться в ротацию в конце концов. Недавно мы видели это с лотерейными выборами Тайлера Хирроу и Бама Адебайо. Мы видели это и с выбранным в середине первого раунда Прешесом Ачиуве. Просто потому, что Йович был выбран под 27-м номером на драфте и не может купить пиво в Штатах, ничто не мешает ему рано или поздно стать звездой. Когда ты будешь готов, ты будешь готов.

ДРАЙВЕР ДАНКАН

Будучи одним из немногих ветеранов, доступных в матче с "Мемфисом", Данкан Робинсон, который в какой–то момент набрал 21 очко всего за четыре броска с игры, настолько свел с ума оборону "Гриззлис", что они стали блитцевать на нем в середине площадки, только чтобы лишить его мяча.

В прошлом сезоне Робинсон оправился от спада в начале сезона и имел достойные 40% с игры во второй половине. Сейчас он продолжает напоминать, что способен сыграть центральную роль в хорошем нападении профессионального уровня, когда ему предоставляется такая возможность. Будет ли у него такая возможность, будь то необходимые минуты, владения или полезные действия, в начале сезона, еще предстоит выяснить, но этот вариант всегда есть.

Робинсон заканчивал игру в Мемфисе сидя на скамейке запасных, в то время как молодые игроки закрепили победу. Он набрал 29 очков всего за 11 бросков. Если бы это был регулярный сезон, он был бы всего лишь шестым игроком с 2020 года, набравшим столько очков при таком малом количестве бросков.

Еще до этого шоу Робинсона в этом матче было ясно, что он пытался поработать над своей игрой в отпуске - то, что он пытался делать последние пару лет, поскольку команды становились все более агрессивными, атакуя его на дуге. Это не всегда удавалось, так как иногда он с помощью дриблинга проходил глубоко в защиту. Но при этом ему часто приходилось бросать сложные броски, и это не то, что мы видели во время его прорывного сезона 2019-20.

Это был странный год для того, у кого совсем недавно было два лучших сезона по количеству бросков в истории лиги, но надо отдать ему должное за то, что он работал над своей игрой и поставил себя в максимально выгодное положение, когда Споэлстра решит поставить его в состав. Даже если количество минут будет не таким большим, как раньше, практически гарантированно, что будут вечера, когда он понадобится. Некоторые игроки не готовы к таким моментам. Некоторые всегда таковы. В Майами, как правило, больше представителей последнего типа.
НОВОСТИ

- Споэлстра, о том, считает ли он, что это лучшая Восточная конференция, которую мы видели за много лет:

"Да, я так считаю. Я думаю, что обе конференции очень сильные, и я думаю, что и плей-ин будет такой же как плей-офф. Если вы хотите попасть в плей-офф вам нужно выигрывать с самого старта. Это будет захватывающий сезон. Вы чувствуете, что у вас есть возможность. Я думаю, что 16-17 команд реально претендуют на чемпионство, явных аутсайдеров нет совсем. Я думаю, что все усилились. Восток, безусловно, великолепен, особенно лидеры, но глубина турнира большая. Выяснение того, кто попадет в плей-офф, будет жестким.” 

-Что касается возможности использования гибкого стартового состава, микширования и подбора игроков в зависимости от соперника, Споэлстра сказал, что он “открыт для всего этого прямо сейчас”. Эта идея появлялась время от времени, когда у "Майами" не было фиксированного набора стартеров, но Споэлстра был довольно осторожен, чтобы использовать ее, за исключением нескольких ситуаций, основанных на необходимости, когда один или два стартера были травмированы более чем на пару игр. Тем не менее, вы никогда не знаете наверняка.

Купер Мурхед

8 октября 2022г.

Поделиться
Закладка
Спорт Флориды

Майами Хит, Майами Марлинс, Майами Долфинс

Нет комментариев