Блоги

Первые в истории Чемпионатов мира...

23.11, 20:21

История Чемпионатов мира по футболу - это всегда что-то новое, от первого турнира в 1930 году в Уругвае до первого мундиаля на Ближнем Востоке в 2022 году. Давайте вспомним, кто ставил первые рекорды.

1930 год, Уругвай. Перуанский защитник Пласидо Галиндо стал первым игроком, которого удалили с поля. Это случилось в игре против Румынии. Удаление не помешало его команде победить - 3:1.

1930 год, Уругвай. Люсьен Лоран стал автором первого гола в истории Чемпионатов мира. Француз отличился на 19-й минуте матча против Мексики. Его команда победила со счетом 4:1.

1930 год, Уругвай. Чилиец Карлос Видаль первым пробивал 11-метровый в матче против Франции. Однако он не смог переиграть голкипера Алекса Тепо, который вписал свое имя в историю Чемпионатов мира как первый вратарь, отразивший пенальти. Матч завершился победой Чили - 1:0.

1930 год, Уругвай. Мексиканец Мануэль Росас стал первым автором гола с пенальти. Это случилось в матче против сборной Аргентины, который его команда с треском проиграла - 3:6.

1930 год, Уругвай. Американец Берт Пэтноуд стал автором первого хет-трика. Он отличился в матче против Парагвая (3:0).

1934 год, Италия. Египет - первая африканская страна, прошедшая на Чемпионат мира.

1934 год, Италия. Первая ничья на Чемпионатах мира. Матч между Испанией и Италией завершился со счетом 1:1.

1934 год, Италия. Первый финал, перешедший в дополнительное время. Встречались Италия и Чехословакия, хозяева мундиаля выиграли со счетом 2:1.

1938, Франция. Впервые в истории ЧМ номера футболистов размещались на спине футболки.

1954, Швейцария. Австриец Эрик Пробст стал первым футболистом, отметившимся хет-триком в первом тайме в матче против Чехословакии. Встреча закончилась со счетом 5:0.

1954, Швейцария. Впервые на ЧМ произошла замена футболок.

1958, Швеция. Зафиксирована первая нулевая ничья в матче между Англией и Бразилией.

1966, Англия. Первая азиатская команда прошла первый раунд Чемпионата мира. Ей стала Северная Корея, которая позже в четвертьфинале проиграла Португалии.

1966, Англия. Появился первый талисман Чемпионата мира. Это был мальчик Вилли, похожий на льва.

1966, Англия. Впервые футболистам делали тест на наркотики.

1970, Мексика. Впервые произведена замена вратаря. Румын Некула Радакуна заменил своего соотечественника Стива Адамаче в матче против Бразилии. Замена не сработала, команда уступила со счетом 2:3.

1970, Мексика. Мексиканец Хуан Басагурен стал первым человеком, забивавшим на ЧМ после выхода на замену.

1974, Германия. Чилиец Карлос Казели получил первую красную карточку на ЧМ в матче против ФРГ. Его команда проиграла со счетом 0:1.

1978, Аргентина. Введено правило, согласно которому исход матча при ничейном результате решался в серии пенальти.

1982, Испания. В матче между ФРГ и Францией впервые решался исход встречи в серии пенальти. Немцы одержали победу со счетом 5:4.

1986, Мексика. Парагваец Каэтано Ре стал первым тренером, получившим красную карточку в матче против Бельгии. Матч завершился вничью - 2:2.

1990, Италия. Франк Беккенбауэр стал первым человеком, выигравшим Чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.

1994, США. Россиянин Олег Саленко стал автором 5 голов в одном матче. Это случилось в поединке против Камеруна (6:1). До сих пор данный рекорд не побит и не повторен.

1994, США. Впервые в истории ЧМ в финале была зафиксирована нулевая ничья. Бразилия с Италией разыграли трофей в серии пенальти, победа досталась южноамериканской команде.

1998, Франция. Француз Лоран Блан стал первым игроком, который забил золотой мяч. Это случилось в игре с Парагваем (1:0).

1998, Франция. Роберт Просинецкий стал первым человеком, отличившимся на ЧМ за две разные страны: сначала за Югославию, а потом за Хорватию.

2002, Южная Корея и Япония. Впервые в четвертьфинале играли команды из Европы, Южной Америки, Северной Америки, Азии и Африки.

2006, Германия. Впервые действующие чемпионы не прошли квалификацию на ЧМ автоматически.

2006, Германия. Первый чемпионат мира, в котором не было хет-трика.

2006, Германия. Впервые за всю историю матч завершился 1:0 при условии, что единственное взятие ворот - автогол.

2010, ЮАР. До этого чемпионата ни одна страна, принимающая мундиаль, не вылетала после первого раунда.

2010, ЮАР. Первый европейский чемпион смог завоевать трофей за пределами Европы. Чемпионат выиграла Испания и произошло это в ЮАР.

2014, Бразилия. В матче 1/8 финала между Мексикой и Нидерландами произошел первый перерыв на «охлаждение».

2014, Бразилия. Первый ЧМ, где использовалась пена для очерчивания места нахождения стенки и система, отслеживающая линию ворот.

2018, Россия. Хорват Марио Манджукич стал первым игроком, который отметился автоголом в финале мундиаля.

2018, Россия. Впервые на ЧМ использовалась система VAR.

Сейчас идет ЧМ-2022 в Катаре и уже к этой статье есть что дописать. Например, что Катар стал первой страной Ближнего Востока, принимающей турнир. Ждем еще больше новых рекордов.