Мазепин девятый в рейтинге пилотов 2020 «Формулы-2», первый – Цунода

Российский пилот Никита Мазепин, перешедший в команду Haas «Формулы-1» с нового сезона, занял девятое место в рейтинге гонщиков «Формулы-2» за 2020 год. Первым стал японец Юки Цунода, второе место у британца Каллума Илотта, а третий – чемпион F2 Мик Шумахер, сообщает RaceFans.

Никита Мазепин и Юки Цунода

Одержав две победы в специальных гонках и еще четыре подиума, Никита Мазепин завершил сезон пятым и мог рассчитывать, что его оценят выше.

Однако безрассудная манера вождения Мазепина неоднократно стоила ему лучших результатов. Не единожды из-за этого пилот получал штрафные балы и дисквалификации, что и помешало ему завершить сезон в призах.

Другой россиянин Роберт Шварцман провел сезон значительно ровнее и поэтому стал четвертым и в чемпионате и в рейтинге. Он выглядел просто «блестяще» на первых этапах. Но из-за нескольких неудач в дальнейшем он не смог подняться выше.

Сезон «Формулы-2» был не менее сложным, в «Формуле-1», с паузами из-за пандемии и потом беспрерывными гонками. Чемпион не был известен до финальной гонки, где Шумахер одержал уверенную, но не безоговорочную победу.