Участие Челси в ЛЧ под вопросом после проигрыша Арсеналу

«Челси» не смог обеспечить себе место в Лиге чемпионов вчера, т.к. проиграл «Арсеналу» дома 0:1 в Премьер-лиге — гол Эмиля Смит-Роу в первом тайме из-за неразберихи в обороне хозяев оказался решающим для лондонского дерби.

Гости воспользовались небрежным пасом назад, отданным Жоржиньо голкиперу Кепе Аррисабалаге, которому пришлось отбивать мяч с линии ворот. Он попал к Пьеру-Эмерику Обамеянгу, который сбросил Смиту-Роу, и тот отличился на 16-й минуте.

Матч «Арсенала» и «Челси»

«Челси», который сыграет с «Лестер Сити» в финале Кубка Англии 15 мая и с «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов 29 мая, доминировал во владении мячом, но не смог взломать оборонительные укрепления «Арсенала». Кай Хаверц упустил великолепный шанс вывести «Челси» вперед на 11-й минуте, когда отобрал мяч у защитника Пабло Мари, побежал к воротам и ударил выше, хотя возможность выглядела стопроцентной.

С приближением финального свистка «синие» повысили скорость и едва не сравняли счет на 90-й минуте, когда Бернд Лено переправил мяч в перекладину после удара головой Курта Зумы. При добивании не сумел отличиться бывший «канонир» Оливье Жиру, вышедший на замену.

Редкое поражение при тренере Томасе Тухеле — третье в его 26-м матче во всех соревнованиях — оставило «Челси» на последнем из четырех мест в Лиге чемпионов за две игры до финиша в АПЛ. Он на шесть очков опережает «Вест Хэм Юнайтед», которому предстоит три матча, и на семь очков — «Ливерпуль» (четыре).