Ийво Нисканен взял золото ОИ-2022 в разделке на 15 км, у Большунова серебро

11.02, 11:14 Обновлено 6 месяцев назад

Единственная лыжная гонка с раздельного старта на Олимпийских играх в Пекине, классический забег на 15 километров оправдал ожидания букмекеров и экспертов. Главные фавориты выступили ровно так, как от них ждали.

Лучший классист мировых лыж, финн Ийво Нисканен лидировал на протяжении всей дистанции и завоевал первую золотую медаль и вторую в целом на Олимпийских играх в Пекине.

Александр Большунов

Александр Большунов долгое время был основным преследователем Нисканена на дистанции, но так и не смог обойти финского лыжника. На счету Большунова серебро на «пятнашке» после золота в скиатлоне.

Тройку призёров на дистанции 15 км замкнул Йоханнес Клебо, который после слабого старта великолепно провёл финишный круг. Ещё двое российских лыжников Алексей Червоткин и Илья Семиков попали в топ-10. Червоткин стал пятым, а Семиков – девятым.