17-летний Гави побил рекорд Ансу Фати и стал самым молодым автором гола в сборной Испании

06.06, 13:46

Полузащитник «Барселоны» Гави, которому сейчас 17 лет и 304 дня, побил рекорд своего одноклубника Ансу Фати, который был на неделю старше, когда забил свой первый гол за сборную Испании в 2020 году.

Сборной Испании удалось сыграть вничью со счётом 2:2 в Праге только благодаря тому, что защитник Иньиго Мартинес сравнял счёт в компенсированное время.

Сборная Чехии повела в матче благодаря Якубу Песеку, который забил на четвертой минуте, но Гави сравнял счёт перед самым перерывом.

Молодой игрок «Барселоны», который забил всего два гола за каталонский клуб, обыграл голкипера Томаша Вацлика точным ударом под дальнюю штангу.

Гави в составе сборной Испании

Ян Кухта обыграл Унаи Симона, восстановив преимущество чехов, но хозяева были лишены очков в компенсированное время, когда удар головой Мартинеса позволил мячу едва пересечь линию ворот.

Гави стал героем этого вечера, а в октябре 2021 года он стал самым молодым игроком в истории сборной Испании, побив рекорд Анхеля Зубьеты, который держался с 1936 года.

Он провёл продуктивный сезон в «Барселоне», появившись в первой половине сезона как решение проблемы полузащиты клуба, и провел 34 матча в Ла Лиге.

Источник: theathletic.com