4:6
)

Серена Уильямс одержала первую победу с мая 2021 года

08.08.22, 22:36 Обновлено 6 месяцев назад

На Открытом чемпионате Канады по теннису американка стартовала, не имея рейтинга WTA. 40-летняя Серена Уильямс и её 42-летняя родная сестра Винус получили от организаторов турнира в Торонто wild card. Избежав квалификации, они сразу начали с первого круга.

Многократной победительнице турниров Большого шлема потребовалось немало времени, 2 часа 1 минута, чтобы сломить сопротивление испанки Нурии Парризас-Диас. Та занимает 57-е место в рейтинге WTA – победа над ней означает, что шансы Серены на возвращение в топ-50 мирового тенниса не так уж малы.

Выполнив 7 эйсов и допустив не так уж много для себя двойных ошибок (всего три), Уильямс-младшая выполнила три брейка и лишь раз проиграла свою подачу. Для выхода во второй круг в Торонто ей потребовалось два сета – 6:3, 6:4.

Первая попытка вернуться в большой теннис оказалась для ветерана провальной: 28 июня на Уимблдоне Серена выиграла одну партию, но в конечном счёте француженке Хармони Тан уступила на тай-брейке в решающем сете. До этого Уильямс не выходила на корт с мая 2021 года: тогда она 17-го числа обыграла итальянку Лизу Пигато, однако во втором круге соревнований в Парме уступила чешке Катержине Синяковой.