«Лос-Анджелес Лейкерс»
«Лос-Анджелес Лейкерс» отлично начали сезон, но из‑за большого количества травм главных игроков их результаты слегка ухудшились. Сейчас подопечные Редика занимают пятую позицию на Западе с результатом 33–21, что, в целом, тоже весьма неплохо. Для зоны плей-офф этого хватает.
Наконец‑то озерников можно поздравить со здоровой троицей главных игроков в лице Дончича, Ривза и Леброна. Если эти баскетболисты останутся в строю к концу сезона, то команда должна зацепиться за топ‑4 Запада и хорошо показать себя в плей-офф.
«Лейкерс» весьма адаптивны, они умеют без проблем подстраиваться под любого соперника. А их главный козырь — гроссмейстерская реализация бросков с игры. Показатель 49,4 % — лучший во всей лиге.
За шесть последних матчей у подопечных Редика лишь два поражения. Первое — против «Оклахомы» (110:119), а второе было бэк‑ту‑бэком против «Спёрс» (108:136): там у «Лейкерс» лидеры даже не вышли на игру.
«Лос-Анджелес Клипперс»
«Клипперс» смогли реабилитироваться после неудачного старта сезона (5–15), сейчас у них практически равный баланс побед и поражений (27–28). «Парусники» получили хороший задел для выхода в плей-ин, но не всё так хорошо.
Положительные результаты команды держались преимущественно на трёх игроках: Кавае, Хардене и Зубаце. И «Клипперс» обменяли последних двух, получив взамен Гарленда и Матурина. Дариус пока что травмирован, а вот Бенедикт весьма неплохо вписался в команду. К счастью фанатов, Кавай остался в стане клуба, так что шансы на попадание в плей-офф остаются до сих пор.
Раньше «Клипперс» считались крайне медленной командой, которая практически никогда не пытается взвинтить темп. С уходом Хардена скорость игры «парусников» снизится ещё больше. «Клипперс» набирают в среднем по 112 очков за встречу — лишь четыре клуба в лиге набирают меньше. Команда последняя по ассистам (23,6 за игру) и предпоследняя по подборам (40,7).
Личные встречи
В нынешнем сезоне команды провели три очных поединка. Пока что «Клипперс» ведут в сезонном противостоянии со счётом 2:1.
Прогноз на матч
Главный аргумент, который стоит учитывать при ставке на этот матч, — это бэк‑ту‑бэк «Клипперс». Да, им не понадобилось совершать перелёт в другой город, но всё равно излишняя усталость сильно помешает «парусникам».
К тому же играть им предстоит против «Лейкерс», у которых не сыграет лишь Эйтон. А трио Дончича, Леброна и Ривза — наверное, наисильнейшее в плане атаки во всей лиге. Озерники в последних матчах показывали неплохой уровень игры даже без Дончича, а его присутствие кратно увеличит шансы на победу.
Вчерашний матч гостей против «Денвера» выдался крайне тяжёлым, так что Тайрон Лю должен поберечь своих главных игроков и не выпускать их на длительные минуты. Можно ожидать, что «Лейкерс» смогут победить с приятной форой в 9–10 очков, но рисковать смысла нет, так что стоит рассмотреть вариант с меньшей форой.
Прогноз: победа «Лейкерс» с форой (−7,5) за коэффициент 1,81 («Марафон»).




