Блоги
18 ноября 2024, 22:45
Сербия
Завершён
0:0
Дания
00
00

Сербия – Дания: судьба второго места решится в очном сражении

16.11.24, 17:02

Эта встреча решит всё для обеих команд в текущем розыгрыше ЛН. Испания финишировала первой досрочно (13 очков), Швейцария – последней (2). У датчан в активе 7 баллов, у сербов – 5. В случае ничьей или поражения балканцы уйдут в стыки с представителем лиги Б, в случае победы – совершат рывок в четвертьфинал лиги А.

Лучшая возможность

Кажется, не придумаешь лучшей возможности поквитаться с обидчиком первого круга, как выбить его из розыгрыша турнира в последнем туре на своём поле. Именно дома сборная Сербии чрезвычайно сильна: здесь она начинала нулевой ничьей с действующим чемпионом Европы и одержала свою единственную победу (2:0 над Швейцарией).

Октябрь закончился для сербов предсказуемым проигрышем в Испании (0:3), но ноябрь начался гораздо успешнее. Ответная игра с Швейцарией проходила на её поле, сопровождалась незабитым пенальти Александра Митровича и обширным давлением хозяев. Гол Алексы Терзича на последних минутах спас положение – 1:1.

  • Сербия выиграла лишь 1 из 8 последних матчей.
  • При этом из 6 предыдущих домашних поединков она уступила лишь в одном, одержав 4 победы.
  • В 11 домашних матчах Лиги наций Сербия праздновала 6 побед при 3 ничьих и 2 поражениях.
  • 15 ноября в Берне Драган Стойкович использовал следующую обойму: Петрович – Терзич, Бабич, Миленкович, Велькович, Живкович – Гудель, Неманья Максимович – Самарджич – Митрович, Влахович.
  • Со скамейки появились Стойич, Топич, Неделькович, Зделар, Алекса Максимович.
  • Филип Младенович к последнему туру восстановиться не успевает.

Прагматизма не хватило

Бриан Ример избрал чрезмерно осторожный подход к завершающему домашнему матчу турнира. Это вылилось в быстро пропущенный мяч, после которого «викинги» прибавили в активности на чужой половине. В начале второго тайма они пропустили ещё, и поздний гол Исаксена положение не исправил – 1:2.

Таким образом, в последнем туре датчан уже не устроит поражение в два мяча, да и вообще никакое. В первом круге голы Грёнбека и Поульсена позволили сломить сопротивление балканцев. На тот момент казалось, что интрига в группе к середине ноября умрёт…

  • Сборная Дании никогда не проигрывала Сербии (4 победы и 1 ничья).
  • В четырёх последних встречах «викинги» от «орлов» даже не пропускали.
  • В Сербии команды сыграли лишь однажды: в 2014 году Дания выиграла в отборочном цикле Евро-2016 со счётом 3:1.
  • Более года, на протяжении трёх матчей подряд, Дания не может победить в гостях. Последний раз это случилось в октябре в Сан-Марино (2:1).
  • Вестергор, Сёренсен и Расмус Кристенсен не успеют восстановиться к поединку в Белграде.
  • С испанцами играл такой состав Римера: Шмейхель – Виктор Кристиансен, Вестергор, Андерсен, Ба – Юльман, Нёргор, Хёйбьерг – Эриксен, Грёнбек – Хёйлунн.
  • Со скамейки появились Дамсгор, Исаксен, Сков Ольсен, Дольберг, Доргу.

Прогноз на матч

Поединок будет изобиловать жёсткими единоборствами, а вот раскрываться даже сербы продолжительное время не будут. Значительная часть атак завершится либо дальними ударами, избавляющими от необходимости большими силами заходить в штрафную, либо быстрыми фланговыми проходами. Отсюда то большое количество угловых, которое ожидается.

💡 Ставка: тотал больше 9,5 угловых с коэффициентом 1,95 в БК «Бетсити».