В субботу, 1 марта, в 23:00 (МСК) на стадионе «Эр-Рияд Метрополитано» в Мадриде будет сыгран центральный матч 26-го тура Примеры, битва «Атлетико» – «Атлетик Б». Оба клуба сейчас можно назвать претендентами на чемпионский титул.
«Атлетико»: «индейцы» великолепны на своём поле
Мадридский «Атлетико» в отличном настроении подходит к домашнему матчу против «Атлетика Б». На неделе подопечные Диего Симеоне провели великолепную игру против «Барселоны» в Кубке Испании, забив каталонцам на выезде 4 гола и спасшись с 2:4 в концовке. Теперь команда Эль Чоло имеет отличные шансы на финал. Но сейчас, согласно философии Симеоне, «Атлетико» будет следовать partido a partido, матч за матчем. Все мысли об «Атлетике Б», а не о Лиге чемпионов или Кубке Испании.
Действительно, сейчас игра «Атлетико» против «Атлетика Б», ни много ни мало, битва за чемпионство. Пока трио лидеров Ла Лиги кланялось в реверансах друг другу, подопечные Эрнесто Вальверде включились в гонку. «Атлетико» всего на 5 очков опережает басков перед очным матчем. При этом уступает 1 балл «Реалу» и «Барселоне». Поэтому «Атлетико» должен играть в этом матче только на победу.
Сейчас у «индейцев» безумный календарь, который включает в себя матчи против «Реала» и «Барселоны» каждую неделю. И всё же, по крайней мере, на своём поле, команда Диего Симеоне старается играть на победу в каждой встрече. На счету «Атлетико» не просто серия из 11 домашних игр без поражений, но и 9 побед в этих 11 матчах.
Статистические тренды «Атлетико»:
- «Атлетико» выиграл 9 из 11 последних игр дома;
- «Индейцы» не проигрывают на протяжении 9 встреч во всех турнирах;
- В 6 матчах из 9 «Атлетико» пробивал ставку «забьют обе — да»;
- Хулиан Альварес забивал голы в 3 из 4 последних матчей клуба.
«Атлетик» Бильбао: в гостях баски слабее чем дома
Пожалуй, для полноценной борьбы за титул «Атлетику Б» в этом сезоне не хватает стабильной игры в гостях. Подопечные Эрнесто Вальверде почти безупречны дома, набрав 28 очков в 13 матчах Ла Лиги. А вот по игре в гостях «Атлетик Б» уступает многим. В 12 встречах команда одержала всего 5 побед.
Вот и сейчас, если взять результаты команды Эрнесто Вальверде в гостях, можно увидеть, как на «Сан-Мамесе» «Атлетик Б» громит 7:1 «Вальядолид», обыгрывает 3:0 «Жирону» или уверенно справляется с «Викторией Пльзень» в Лиге Европы. А вот в гостях лишь одна победа в основное время в пяти матчах. И были даже 1:4 от «Бешикташа».
Впрочем, на выезде проблемы «Атлетика Б» сводятся в первую очередь к игре в обороне. Клуб постоянно пропускает. В то время как в атаке баски в порядке в каждом матче. В результате в 8 играх из 10 на выезде подопечные Вальверде пробивали ставку «забьют обе команды — да».
Статистические тренды «Атлетика Б»:
- В 8 играх из 10 в гостях «Атлетик Б» пробивал ставку на обмен голами;
- На счету команды Вальверде серия из 6 игр без поражений;
- «Атлетик Б» выиграл всего 1 из 5 последних гостевых матчей.
Личные встречи
В прошлом сезоне и чуть ранее баскский клуб как следует потрепал нервы подопечным Диего Симеоне. Однако «Атлетико» уже успел восстановить статус-кво в битвах со своими прародителями. В апреле прошлого года на «Метрополитано» «индейцы» победили 3:1, а затем нанесли первое за много месяцев поражение «Атлетику Б» на «Сан-Мамесе», выиграв 1:0. В 6 играх из 8 клубы пробивали ставку на ТМ 2,5 голов.
Статистические тренды противостояния:
- В 6 из 8 последних матчей клубы пробивали ТМ 2,5 голов;
- «Атлетико» выиграл у «Атлетика Б» 8 из 9 последних матчей Ла Лиги в Мадриде.
Прогноз на матч
В распоряжении Диего Симеоне великолепная скамейка, которая позволяет практически безболезненно проводить ротацию состава. Против «Атлетика Б» сыграет свежий Ян Облак, возможно свежий Корреа или Сёрлот вместо с Альваресом, Родриго Рикельме, Молина и многие другие. Например, Робин ле Норман в центре обороны. «Атлетико» будет готов сыграть в свою силу, и потому обыграть басков за счёт преимущества своего поля.
💡 Ставка: победа «Атлетико» за 2,00 («Фонбет»)


