В воскресенье, 2 марта, состоится матч РПЛ между «Спартаком» и «Оренбургом». Встреча пройдёт в Москве на стадионе «Лукойл Арена» в 16:30 по московскому времени.
«Гладиаторы» ударно провели концовку чемпионата, выдав серию из шести побед подряд. На сборах «красно-белые» тоже выглядели уверенно, но главное, что они не выиграли Зимний Кубок РПЛ, а значит, шансы на чемпионство теперь выросли минимум в два раза. Оренбуржцы выдали противоположную серию из шести поражений подряд в РПЛ и кажется, что уже могут готовиться к следующему сезону в Первой Лиге, потому что до зоны стыковых матчей их отделяет довольно большое количество очков, а соперники более чем серьёзные.
«Спартак»
Подопечные Деяна Станковича ударно провели сборы, выиграв почти все контрольные встречи. Схема и стартовые 11 остаются пока неизменными, но из-за зимних приобретений в клубе точно увеличилась конкуренция. Теперь комфортно себя чувствовать не может даже Манфред Угальде, забивший 15 мячей в РПЛ, ведь был приобретён Леви Гарсия, который обошёлся «красно-белым» в 18 млн евро. Кстати, о разборе зимних трансферов «Спартака» Вы можете прочитать здесь. Единственное поражение, которое «гладиаторы» потерпели в это межсезонье, — от «Зенита» в финале Зимнего Кубка, но «Спартак» явно вышел не стартовым составом.
Показалось, что Станкович дал некоторым футболистам последний шанс показать себя, но этот состав проиграл (0:3) уже в первом тайме. А во втором уже вышла основа, и забитых мячей не было ни у одной из команд. «Красно-белые» выглядели мощно и до зимнего перерыва, а теперь кажется, что с такими усилениями они могут всерьёз побороться за чемпионство и Кубок. Единственная позиция, которая вызывает сомнения, — правый фланг обороны, где играет Денисов. Пока ни на сборах, ни до зимней паузы уверенности в правом фланге обороны нет.
Статистика «Спартака» до перерыва:
- «Тотал больше» 2.5 пробивался в 80% матчей «красно-белых» на своей арене;
- «Гладиаторы» одержали 60% сухих побед дома в РПЛ;
- В среднем, в матчах команды Станковича на своём поле подаётся 10.6 угловых.
«Оренбург»
Владимир Слишкович оказался в крайне затруднительном положении сразу, когда пришёл в клуб. Команда уже находилась на 15-м месте. Первая встреча завершилась ничьей с «Крыльями Советов» (2:2), а затем последовало шесть поражений подряд. У «горожан» слишком легковесный и быстрый состав, чтобы качественно выполнять требования Слишковича. У балканского специалиста оборонительный футбол с быстрыми контрвыпадами, но физических кондиций не хватает, чтобы защищаться весь матч без ошибок.
В зимнее окно оренбуржцы лишились полузащитника Горбани и центрального защитника Матиаса Переса, хотя казалось, что клуб покинет большое количество латиноамериканцев. Возможно, всё-таки Слишкович нашёл подход к футболистам, и они ещё смогут побороться за выход из зоны прямого вылета. В контрольных играх «горожане» проиграли две встречи и одержали две победы, при трёх ничьих. Состоялась только одна игра с клубом РПЛ — «Рубином», — которую команда проиграла (3:5).
Статистика «Оренбурга» до перерыва:
- «Горожане» проиграли второй тайм в пяти последних выездных матчах;
- Оренбуржцы проиграли восемь из девяти гостевых встреч;
- Средний тотал в выездных матчах команды Слишковича равен 2.44.
Прогноз
Учитывая количество сухих побед «красно-белых» на своей арене, а также то, что они стали сильнее по качеству и глубине состава, а соперник наоборот, следует рассмотреть уверенную победу хозяев, без пропущенных мячей.
💡 Ставка: победа «Спартака» и «обе забьют - нет» за 1.91 в БК «Винлайн».


