В полуфинале 500-ника в Акапулько сыграют между собой впервые теннисист из США Брендон Накашима и чех Томаш Махач. Букмекеры считают фаворитом в этом матче Махача, на победу которого выставлен коэффициент 1,58.
Брэндон Накашима
В 2023 году американец играл мало, ему мешали травмы. Брэндон откатился в рейтинге в район первой сотни. В сезоне-2024 он успешно выступал на челленджерах первое время, не форсируя возвращение в элиту. Брендон постепенно набирал форму и очки в общей классификации.
Накашима показал несколько высоких результатов на крупных турнирах – полуфинал в Штутгарте, 4-й круг Мастерса в Монреале, 4-й раунд на US Open. Сейчас он является 42-й ракеткой мира в 23 года, тогда как его личный рекорд – это 35-е место в ранжире.
С конца декабря по начало февраля американец никак не мог набрать оптимальные кондиции, он потерпел 4 поражения в 5 встречах. Прогресс начался на турнире в Делрей-Бич, где Брендон пробился в топ-8.
В Акапулько 23-летний теннисист не без труда победил француза Бонзи – 7:6, 7:5. Далее его соперником был экс-игрок топ-10 Руне. Хольгер отказался от продолжения при счете 0:3 в стартовом сете и-за пищевого отравления. В четвертьфинале Брэндон преодолел сопротивление опытного бельгийца Гоффена, первый сет выиграл 7:6, далее полностью захватил инициативу, сломив волю соперника-ветерана.
Накашиму отличают мощная первая подача и мобильность в игре на задней линии. Да, он теннисист не уровня топ-10, но вполне может быть в 20-ке сильнейших, если постарается. Брэндону не хватает стабильности, однако, спортсмен берет свое старанием, американец вынослив физически, у него достаточно крепкие нервы.
В Акапулько андердог ранее не показывал высоких достижений. Он один раз прошел квалификацию, в прошлом году добыл первую победу в основной сетке мексиканского 500-ника.
Томаш Махач
Чех в прошлом сезоне обыгрывал Джоковича на грунте в Женеве, побеждал Алькараса в Китае, навязывал там же борьбу Синнеру. Сейчас он замыкает топ-25 рейтинга. Махач показывает на корте агрессивный теннис. Он усилил подачу в последние полтора года. 24-летний теннисист старается действовать на опережение оппонентов, активно пробивает кроссами по углам, у Томаша очень резвые ноги.
Махач прошел по достаточно непростой сетке в Акапулько – 3 сета с Меньшиком и 2 виктории в двух партиях с Альтмайером и Тиеном. С немцем и американцем равная борьба была в отдельных партиях.
Вполне вероятно, что в 2025 году перспективный и прогрессирующий спортсмен дебютирует в топ-20. Главной его проблемой остается здоровье. В сезоне-2024 Томаш нередко отказывался от продолжения борьбы по ходу матчей.
Прогноз на матч
В противостоянии примерно равных соперников стоит отдать предпочтение американцу, так как на его победу банально выше коэффициент. В состоянии здоровья Брэндона нет сомнений, у него отлично работает подача. Накашима чуть легче Махача добрался до полуфинала в Акапулько, он не терял сетов, тогда как Томаш отдал одну партию своему соотечественнику Якубу Меньшику.
💡 Ставка: победа Брэндона Накашимы по котировке 2,37 («Фонбет»).


