В воскресенье 16 марта, около 03:30 (МСК) начнётся второй полуфинал Мастерса-1000 в Индиан-Уэллсе, встреча между действующим чемпионом турнира Карлосом Алькарасом и Джеком Дрейпером. Испанец доминирует на этих кортах, а также в очном противостоянии с первой ракеткой Великобритании.
Статистика сезона:
- Джек Дрейпер: 11 побед, 2 поражения
- Карлос Алькарас: 15 побед, 2 поражения
Джек Дрейпер (23 года, Великобритания, № 14 ATP)
Главная надежда британского тенниса, всё ещё подающий надежды претендент на место в топ-10 и просто большой талант. Всё это 23-летний Джек Дрейпер. Однако его карьера пока складывается не так ярко, как могла бы, а его прогресс не так быстр, как хотелось бы болельщикам и самому Джеку.
В Индиан-Уэллс Джек Дрейпер отправился в статусе 14-й ракетки мира при личном рекорде в виде 12-й позиции. Однако выход в полуфинал солнечного Мастерса помог британцу обновить личное достижение. Дрейпер станет 11-й ракеткой мира если проиграет Алькарасу в полуфинале. Однако, если Джек одержит победу и выйдет в финал, то станет первым британцем после Энди Маррея, кто ворвётся в топ-10 рейтинга ATP-тура. Отличная мотивация для 23-летнего уроженца Саттона.
В этом сезоне британец играет здорово. Джек проводит немного турниров, но на каждом из них выигрывает много матчей. Дрейпер проиграл всего два матча в 2025 году: как раз Алькарасу на Australian Open и Рублёву в финале Дохи. В Индиан-Уэллсе он может похвастать победой над главной бразильской звездой Фонсекой и тремя хозяевами кортов во главе с Тэйлором Фритцем. Британец в отменной форме.
Статистические тренды Джека Дрейпера:
- Дрейпер выиграл 85% матчей в 2025 году;
- Джек не проиграл ни сета в четырёх матчах в Индиан-Уэллсе;
- На счету британца 64% побед на харде на турнирах ATP.
Карлос Алькарас (21 год, Испания, № 3 ATP)
Карлос Алькарас в очередной раз заявил о том, что чувствует себя в Индиан-Уэллсе уютно и комфортно. Это место наполняет его сердце спокойствием и умиротворением, и поэтому помогает показывать свой лучший теннис. Действительно, за последние годы 21-летний испанец превратился в короля этого Мастерса. В 2025 году Карлос в четвёртый раз подряд добрался до полуфинала соревнований в Индиан-Уэллсе. Кроме того, он является двукратным действующим чемпионом турнира.
В этом году Карлос особенно уверенно движется по сетке соревнований в Индиан-Уэллсе. Алькарас очень хорош во всех матчах. Даже в те моменты, когда испанец попадал в сложные ситуации, он демонстрировал характер и мастерство. Например, отыгрываясь с 1:4 во втором сете против Франциско Черундоло в четвертьфинале. Всех своих соперников, включая Григора Димитрова и Дениса Шаповалова Карлос Алькарас переиграл в двух сетах.
Пока что в 2025 году на счету Карлоса лишь один титул, добытый им в Роттердаме. Безусловно, Алькарас хочет большего. Ему нужен трофей на любимом американском турнире. Для теннисиста, выигравшего 76% игр на харде в Туре и завоевавшего на этом покрытии уже 6 титулов к 21 году, Джек Дрейпер точно не выглядит непроходимым соперником.

Статистические тренды Карлоса Алькараса:
- Карлос Алькарас в 4-й раз подряд вышел в полуфинал в Индиан-Уэллсе;
- На этом турнире победная серия Карлоса составляет уже 16 матчей;
- Испанский теннисист выиграл 76% игр на харде в ATP-туре.
Личные встречи
Четырежды встречались друг с другом спортсмены. Джек Дрейпер выиграл у Карлоса Алькараса на домашних травяных кортах в Лондоне, но уступил во всех трёх матчах на харде. В том числе в Индиан-Уэллсе в 2021 году. Тогда Джек снялся с игры уступая Карлосу 2:6 0:2.
Статистические тренды противостояния:
- Алькарас ведёт у соперника со счётом 3:1;
- Джек Дрейпер в 50% случаев снимается с игры по ходу матчей с Карлосом.
Прогноз на матч
Джек Дрейпер имеет призрачные шансы выиграть у Карлоса Алькараса в Индиан-Уэллсе. На этих кортах испанец практически непобедим. Однако у британца должно хватить класса и мастерства, чтобы навязать фавориту достойную борьбу и потрепать ему нервы. В такой ситуации стоит присмотреться к комбинированной ставке на победу Карлоса и тотал больше по геймам.
💡 Ставка: победа Карлоса Алькараса + ТБ 20,5 геймов за 2,25 («Фонбет»)


