В воскресенье, 20 апреля, состоится матч 25 тура РПЛ между «Зенитом» и «Химками». Встреча пройдёт в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» в 16:30 по московскому времени.
Питерцы, кажется, проснулись в последних матчах и теперь могут рассчитывать не только на чемпионство, но и на Кубок России. У «красно-чёрных» ситуация хуже некуда: отставка тренера, долги по зарплате и многое другое. Но это же «Химки», — а когда было иначе?
«Зенит»
Коллектив Сергея Семака перестал мудрить со стартовым составом, а начал выпускать на поле лучших футболистов без запутанных схем. На данный момент питерцы занимают второе место, набрав 50 очков. Отставание от «Краснодара», лидирующего в чемпионате, составляет всего два балла, поэтому теперь титул в год столетия более чем реален. В последних пяти матчах «сине-бело-голубые» в гостях уступили «Спартаку» (1:2) и сыграли вничью с «Локомотивом» (1:1). Также дома питерцы одержали победу над «Рубином» (4:0) и «Ростовом» в Кубке России (2:0).
Но самая главная победа была одержана на своём поле над «Краснодаром». Лидер чемпионата открыл счёт в начале первого тайма, но затем питерцы просто смяли «быков», прижав их к своей штрафной. В итоге команда разгромила «Краснодар» 4:1. Эта победа, кажется, стала самой важной в сезоне. Сейчас команда начала играть с задором; видно, что у футболистов есть мотивация, и уже такой коллектив может рассчитывать на чемпионство.
Статистика «Зенита» в РПЛ:
- «Сине-бело-голубые» одержали две победы в пяти последних домашних матчах, при двух поражениях и одной ничьей;
- «Тотал больше» 2.5 превышался в 58% матчей на поле питерцев;
- В среднем, в домашних матчах команды Семака показываются 4 жёлтые карточки.
«Химки»
Команда Туфана Садыгова не может спокойно провести сезон. Сначала в летнее трансферное окно команда набрала большое количество новых футболистов. В заявке числилось от 35 до 40 игроков. Затем всё более-менее стабилизировалось; химчане начали строить игру, которая иногда давала результат. Затем появились новости об аресте Садыгова, и после этого начались проблемы с финансированием. Игрокам с января не платили зарплату, а главный на тот момент тренер Франк Артига помогал некоторым футболистам своими средствами, чтобы они покупали продукты. Но Артигу уволили, а на его место назначили Магомеда Адиева.
Конечно, с такими проблемами «красно-чёрные» не могли показывать свой максимум, поэтому сейчас они располагаются на 12-м месте, набрав 23 очка. Столько же у «Ахмата», который находится в зоне стыковых матчей, поэтому положение у клуба на данный момент довольно плачевное. Плюс, игроки устроили бойкот из-за отсутствия финансирования и могут отказаться выходить на матч против «Зенита». Однако президент РПЛ Алаев, как сообщается, согласовал выплаты от РПЛ, но вряд ли игроки после такой истории захотят выкладываться на максимум.
Статистика «Химок» в РПЛ:
- «Красно-чёрные» проиграли четыре из пяти последних выездных матчей;
- «Тотал больше» 2.5 превышался в 67% гостевых встреч;
- В 58% выездных матчей забивали обе команды.
Прогноз
Конечно, явным фаворитом в этой встрече являются хозяева. Остаётся только понять, сколько голов будет забито в этой игре. Питерцы набрали ход, плюс, играют дома, поэтому кажется, что можно ожидать разгрома гостей.
💡 Ставка: победа «Зенита» и «тотал больше» 3.5 за 1.88 в БК «BetBoom».


