Во втором круге Ролан Гаррос сыграют между собой лидер мирового рейтинга Янник Синнер и хозяин местных кортов Ришар Гаске. На П1 выставлен коэффициент 1,01.
Янник Синнер
С осени 2023 года у итальянца всего 9 поражений – невероятный показатель. В прошлом сезоне баланс успехов и неудач составил 78:6, в 2025 году статистика пока 13:1. В текущем сезоне первая ракетка мира стал безоговорочным триумфатором Открытого чемпионата Австралии, победив Зверева 3:0 в финале. Далее он был дисквалифицирован за допинг на 3 месяца, пропустил отрезок с февраля до мая. Синнер вернулся на корт на домашнем 1000-нике в Риме.
В этом году Янник провел всего 2 турнира, на обоих как минимум добрался до финала. В столице Италии его остановил только испанец Карлос Алькарас. Первая партия закончилась тай-брейком, ранее Синнер имел сетболы на приеме, но не использовал собственные шансы. Во второй партии у него расклеилась игра.
Для 23-летнего гранда грунт не является самым удобным типом покрытия, скорее наоборот. Тем не менее, даже на вязких песчаных кортах Янник прибавил в последние пару сезонов. До 2024 года лучшим результатом на РГ для него был четвертьфинал, причем в единичном количестве. Зато год назад Синнер впервые добрался в столице Франции до полуфинала, где в 5 сетах капитулировал перед Алькарасом в соревновании на выносливость и стойкость.
Сейчас рыжий итальянец подходит к мэйджору в статусе одного из двух главных фаворитов, уступая только Карлосу Алькарасу. У Синнера был короткий подготовительный период к ТБШ – всего один турнир.
В первом круге РГ 1-й номер рейтинга оформил по брейку в двух сетах с Риндеркнехом. В третьей партии он уступал 0:4 с двумя брейками, но смог совершить камбэк не без помощи соперника, в итоге взял верх – 7:5.
Ришар Гаске
38-летний француз осенью 2024 года объявил о том, что завершит карьеру после Ролан Гаррос-2025. Ришар очень долго играл среди профессионалов, с 2007 по 2015 год выходил в полуфиналы на трех ТБШ, не попал в 4-ку сильнейших только на РГ. В рейтинге он поднимался на 7-ю строчку летом 2007 года.
В 2025 году ветеран одержал 6 побед в 12 встречах, одну из них на челленджере. Гаске показывает лучший теннис на грунте – 3 виктории в 5 матчах. Он играл по 3 сета в Бухаресте и Монте-Карло в 4-х поединках с переменным успехом – в соперниках были Ботик, Коболли, Арнальди и Альтмайер соответственно.
На домашнем ТБШ Ришар стартовал с уверенной победы над своим соотечественником Теренсом Атмане – 3:1 по сетам. Вторую партию он отдал оппоненту со счетом 2:6, но далее не оставил ему шансов – 6:3, 6:0.
Прогноз
Синнер и Гаске мерились силами трижды. В 2023 году на харде в Индиан-Уэллсе француз уступил явному фавориту с разницей всего в 4 гейма, в том же сезоне на траве в Галле Ришару удалось взять сет. В 2024 году на Ролан Гаррос ветеран отобрал у гранда 10 геймов, пробив фору +8,5.
Сейчас хозяину местных кортов нечего терять, он может действовать раскрепощенно, тем более при оглушительной поддержке болельщиков. Синнер в любом случае победит, итальянец не станет громить заслуженного любимца местной публики. Андердог наиграет на 8-10 геймов, стоит ожидать примерное повторение прошлогоднего результата.
💡 Ставка: фора +10,5 по геймам от Ришара Гаске за коэффициент 1,76 («Фонбет»).


