Блоги
01 июня 2025, 18:00
Бен Шелтон
1:3
Карлос Алкарас Гарфия
13
67
36
64
46

Бен Шелтон — Карлос Алькарас: испанец победит, но Бен сможет навязать борьбу

31.05.25, 11:32

В воскресенье, 1 июня, в одном из матчей 4-го раунда «Ролан Гаррос – 2025» будет сыгран матч Бен Шелтон — Карлос Алькарас. Американец пока не смог выиграть ни сета у своего оппонента в предыдущих очных встречах. Возможно у него получится сделать это в Париже.

Статистика сезона в ATP:

  • Бен Шелтон: 18 побед, 10 поражений
  • Карлос Алькарас: 33 победы, 5 поражений

Бен Шелтон (22 года, CША, № 13 ATP)

Бен Шелтон добрался уже до 13-й строчки в рейтинге ATP-тура и даже был 12-м по ходу текущего сезона. Американец очень талантлив у него хорошие перспективы в карьере. Важно сказать, что и на грунте он смог серьёзно добавить. Он прогрессирует от сезона к сезону. Игра против Карлоса Алькараса на главном грунтовом турнире мира — отличный вызов для Бена.

В этом сезоне на счету Бена Шелтона 64% выигранных матчей. Американский теннисист не завоевал титулов, но один раз играл в финале турнира ATP. Это случилось на грунтовых кортах в Мюнхене. Более того, в прошлом году Бен завоевал титул на грунте в Хьюстоне. Поэтому, по крайней мере, на турнирах категории ATP-250 и ATP-500 Шелтон уже в состоянии биться за трофеи на грунте.

22-летний американец провалил Мастерсы в Монте-Карло и Риме, где уступил в первых же матчах. Да и в Мадриде Бен Шелтон проиграл уже во втором раунде. Зато был тот самый финал в Мюнхене и выход в 4-й раунд «Ролан Гаррос». Пока что Бену однозначно не хватает стабильности. В Париже Шелтон обыграл в пяти сетах Лоренцо Сонего и в трёх Маттео Гиганте. А вот Уго Гастон с матча снялся. Поэтому, в реальности для Бена это будет только третья игра на «Ролан Гаррос – 2025».

Статистические тренды Бена Шелтона:

  • Шелтон выиграл 64% матчей в 2025 году;
  • На счету Бена 7 побед в 11 играх на грунте в этом сезоне;
  • В 6 из 7 последних встреч Бен Шелтон уступал соперникам, хотя бы 1 сет.

Карлос Алькарас (22 года, Испания, № 2 ATP)

Карлос Алькарас остаётся главным фаворитом «Ролан Гаррос». Он защищает титул, добытый в прошлом году и имеет очередную впечатляющую серию побед на грунте, составляющую уже 9 матчей. Однако не всё так однозначно в плане кондиций великолепного испанца.

22-летний Алькарас уверенно разобрался с Джулио Цеппьери в первом раунде «Ролан Гаррос». Однако затем по ходу игр с Фабианом Марожаном и Дамиром Джумхуром, у испанца были временные «отключения», когда уровень его игры заметно падал. В итоге обе предыдущие встречи в Париже Карлос выиграл лишь в четырёх сетах. Есть шанс, что и в битве с Беном Шелтоном Алькарас-Гарфия на какое-то время потеряет концентрацию.

Несмотря на локальные проблемы Карлоса Алькараса по ходу встреч, в целом испанский теннисист держит невероятно высокий уровень игры на грунте. Поэтому в исходе его матча против Бена Шелтона сомнений быть не может. На счету Карлоса 18 побед в 19 играх на глине в 2025 году и невероятные 84% побед в среднем по карьере.

Статистические тренды Карлоса Алькараса:

  • Карлос выиграл 9 матчей подряд на грунте;
  • В среднем по карьере у Алькараса 84% побед на глине;
  • В двух последних играх «Ролан Гаррос» испанец отдавал соперникам по сету.

Личные встречи

Теннисисты впервые встретятся на «Ролан Гаррос» и вообще на грунте. В целом это будет третья очная схватка между Беном и Карлосом. На Мастерсе в Торонто в 2023 году и на Кубке Лейвера в прошлом году Карлос Алькарас без каких-либо проблем разобрался с американцем, не отдав ему ни сета.

Прогноз на матч

Бен Шелтон слабее на грунте, чем на харде. Но в целом уровень тенниса у молодого американца очень приличный. И он готов сражаться с Карлосом Алькарасом. Испанец пока своей формой в Париже не убедил и против Дамира Джумхура откровенно мучился в третьем и четвёртом сетах. Поэтому стоит предположить, что и у Бена Шелтона действующий чемпион «Ролан Гаррос» выиграет, пробивая тотал больше по геймам.

💡 Ставка: победа Карлоса Алькараса + ТБ 30,5 геймом за 1,87 («Фонбет»)

Полезные записи

Живу спортом с раннего детства. Всегда обожал футбол и мечтал работать в области, так или иначе с ним связанным. Для меня спорт, вообще, значит очень многое в жизни. Поэтому здорово, что и моя работа заставляет меня всё время быть в курсе главных спортивных событий :-)

Разбор предстоящих матчей — аналитика, статистика и прогнозы экспертов.

10156 постов
5 подписчиков