Блоги
13 июня 2025, 13:45
Диана Шнайдер
Завершён
1:2
Мэдисон Киз
12
62
36
46

Диана Шнайдер – Мэдисон Киз: принципиальные соперницы в четвертьфинале турнира в Лондоне

12.06.25, 22:09

13 июня на турнире серии WTA 500 в Лондоне состоится четвертьфинальный матч между Мэдисон Киз (8-я ракетка WTA) и Дианой Шнайдер (12). Россиянка не без проблем дошла до очередной турнирной стадии и теперь её ожидает сложная соперница. Встреча с Киз носит и принципиальный характер – предыдущая очная игра завершилась в пользу американки, поэтому сейчас Диана нацелена на реванш. Разбираемся, удастся ли Шнайдер сотворить небольшую сенсацию в четвертьфинале.

Текущая форма Мэдисон Киз

Американская теннисистка отлично начала сезон, показав впечатляющую статистику на турнирах в Австралии. В Окленде Мэдисон дошла до четвертьфинала, в Аделаиде взяла главный трофей, а затем стала чемпионкой Australian Open. Победная серия Киз продолжилась в Индиан-Уэллсе, завершившись лишь в полуфинале соревнования. Далее в игре американки наступил небольшой спад, продолжавшийся до «Ролан Гаррос» – в Париже Мэдисон дошла до четвертьфинала.

На лондонском «пятисотнике» Киз стартовала со второго круга, не испытав проблем с Анастасией Захаровой (6:3, 6:2). После не самого стабильного отрезка в сезоне американка явно рассчитывает побороться за титул турнира, тем более что ей необходимо набирать практику на траве в преддверии Уимблдона. На этом покрытии у Мэдисон есть трофеи (Истборн, Бирмингем) и внушительный опыт выступлений на травяных кортах – сейчас Киз считается одной из претенденток на чемпионский титул в Лондоне.

Текущая форма Дианы Шнайдер

В отличие от предстоящей соперницы россиянка старается развивать карьеру в одиночном и парном разрядах. Если в прошлом сезоне главные достижения Дианы пришлись на «одиночку» (5 трофеев WTA), то в этом она пока успешнее проявляет себя в паре с Миррой Андреевой (трофеи в Майами и Брисбене). Шнайдер по-прежнему придерживается интенсивного графика выступлений, оставаясь без значимых успехов в одиночном разряде. Турнир в Лондоне – попытка прервать затянувшуюся серию без трофеев.

Диана стартовала на «пятисотнике» с первого круга. Она легко разобралась с Магдаленой Френх (6:4, 6:1), а последующая встреча с Кэти Боултер ожидаемо затянулась – обыграть хозяйку корта удалось по итогам трёх сетов (2:6, 6:3, 6:2). Если в предыдущих матчах в Лондоне Шнайдер считалась фавориткой в своих парах, то в предстоящей игре с Киз ей отводится роль аутсайдера.

Попытка взять реванш

В активе теннисисток одна очная встреча, состоявшаяся в прошлом сезоне на хардовом турнире в Майами – Мэдисон одержала уверенную победу (6:2, 6:4). Сейчас американке отдают высокие шансы на успех и в её пользу сразу несколько факторов:

  • У Киз большой опыт выступлений на траве, по этому показателю она превосходит большинство ракеток в туре;
  • Мэдисон обладает хорошей физической формой и выносливостью, что делает её опасной соперницей в продолжительных матчах;
  • В Лондон Киз прибыла в практически оптимальных кондициях, кроме того, она миновала первый круг и легко обыграла Анастасию Захарову;
  • Американская ракетка имеет внушительный опыт игры против ТОПов на любых покрытиях, в том числе на траве.

Диана также обладает хорошими физическими данными для тенниса, а выносливость позволяет ей совмещать выступления в отличном и парном разрядах при насыщенном графике в туре. По опыту на траве россиянка уступает Киз, лишь в прошлом сезоне она начала полноценно играть на данном покрытии. При этом Шнайдер выдала хорошую статистику (9W/3L) и взяла трофей на травяном турнире (Бад-Хомбург). У Дианы бойцовский характер и она отлично понимает важность предстоящей встречи – можно ещё на шаг приблизиться к титулу на новом соревновании Queen's Club, а заодно взять реванш у Мэдисон. Такая победа точно придаст россиянке уверенность в своих силах, поэтому настрой на матч боевой.

К очной встрече обе теннисистки подошли с одинаковыми целями и не самой стабильной текущей статистикой. Игра против Кэти Боултер явно потребовала от Дианы больших усилий и для неё главное – успеть полностью восстановиться к четвертьфиналу. Если россиянка выйдет на корт в своей лучшей форме, то сможет навязать борьбу даже такой грозной сопернице, как Киз – в противостоянии двух сильных теннисисток стоит ожидать высокой результативности по геймам.

💡 Прогноз на матч: Общий тотал геймов больше 21,5. Букмекерская контора «Фонбет» выставила на такой исход коэффициент 1,79.

Давно слежу за спортом, отдаю предпочтение футболу, хоккею, теннису и единоборствам. Для меня важна не только сама дисциплина, но и статистика с аналитикой – они позволяют делать любимое увлечение ещё более интересным и разнообразным.

Разбор предстоящих матчей — аналитика, статистика и прогнозы экспертов.

10156 постов
5 подписчиков