9 июля в 1-м раунде квалификации Лиги чемпионов встретятся представители Болгарии и Беларуси. «Лудогорец» в родных стенах примет «Динамо» Минск. Матч пройдет в Разграде на стадионе «Лудогорец Арена», начало – 20:30 по Москве.
«Лудогорец» – гранд болгарского футбола
«Орлы» не оставляют шансов конкурентам на внутренней арене. Начиная с 2012 года клуб стабильно становится чемпионом страны. «Лудогорец» играет в результативный футбол, много забивая, и при этом надежно действует в обороне. В минувшем сезоне коллективом руководил Игор Йовичевич, привел «орлов» к титулу, но летом покинул Болгарию. К новым успехам команду поведет португальский специалист – Руи Мота. Он принял «Лудогорец» 1 июля.
Летом клуб сделал ряд точечных покупок. Подписав хавбека «Кайзерслаутерна» Филипа Калоча и форварда Станислава Иванова. Опытные футболисты, способные усилить коллектив перед стартом в еврокубках. Отмечу, что встречи с динамовцами станут первыми официальными для болгар в сезоне 2025/26. Плюс «Лудогорец» проведет дебютный матч под руководством нового наставника. Отмечу, что состав «орлов» многонационален, в их составе выступают представители 19 стран. Несмотря на это, команда в прошлом сезоне была сыгранна и сбалансирована.
Статистические тренды «Лудогорца»:
- «Лудогорец» сыграл вничью в 4 из последних 6 официальных матчах;
- «Лудогорец» победил в 6 из последних 8 домашних матчей;
- «Лудогорец» не проигрывает дома на протяжении 12 встреч.
«Динамо» Минск в кризисе
Чемпион Беларуси к старту еврокубков подходит не в лучшем настроении. Подопечные Вадима Скрипченко потерпели 3 поражения в 4 последних встречах. Команда стабильно пропускает, а в атаке, даже на внутренней арене не отличается результативностью. В минувшие выходные динамовцы на выезде уступили «МЛ Витебск» 0:2. Чемпион Беларуси последних лет, завершил первый круг текущего первенства на 4-м месте с 29 очками в активе. Отставая от лидера на 10 баллов. Динамовцы в среднем пропускают по одному мячу за игру. Забивает же не намного больше.
Именно реализация моментов на данном этапе главная проблема минчан. В команде просто нет бомбардира. Полсезона позади, а в активе лучшего снайпера коллектива Карена Варданяна, всего 4 точных удара. «Динамо» в отличие от будущего соперника, по минимуму использует легионеров, в его составе только 6 иностранцев. Перед визитом в Болгарию отмечу, что динамовцы уступили в двух последних выездных встречах сезона, неизменно пропуская по 2 мяча в свои ворота.
Статистические тренды ««Динамо» Минск:
- «Динамо» Минск не играет вничью на протяжении 8 матчей.
Прогноз на матч
Соперники хорошо знакомы. В прошлом году они встречались во втором раунде квалификации Лиги чемпионов. Тогда по сумме двух встреч сильнее оказались болгары 2:0 и 0:1. Команды обменялись домашними викториями. С тех пор коллективы выиграли очередные титулы в своих чемпионатах. А «Лудогорец» еще и успел сменить наставника.
Что касается предстоящей встречи, то думаю, что, как и год, назад хозяева добьются успеха. Болгары только входят в официальный сезон, их форма загадка. Просто динамовцы, даже на уровне белорусского первенства сейчас не впечатляют. Поэтому в гостях с лучшей командой Болгарии они вряд ли смогут показать топовый футбол. «Орлы» сделают весомую заявку на продолжение борьбы в турнире.
💡 Ставка: победа «Лудогорца» с форой – Ф1(-1,5) – 1,96 от БК «Леон»



