Во втором раунде турнира категории WTA-1000 в Монреале сыграют между собой бельгийка Элизе Мертенс и российская теннисистка Анна Калинская. Фаворитом в данном матче является Мертенс, на победу которой можно зайти по котировке 1,68.
Личные встречи
Соперницы пересекались на корте 2 раза – в 2022 году в на харде в Гвадалахаре и в сезоне-2023 на грунте в Риме. В обоих случаях россиянка оказалась сильнее в решающих сетах. Она неизменно выигрывала первую партию и отдавала вторую.
Элизе Мертенс
Основных успехов в карьере опытная спортсменка добилась в парном разряде. В одиночке 29-летняя Мертенс не поднималась выше 12-й позиции, сейчас на 22-м месте находится. У нее отличная статистика в текущем сезоне – 29:13.
У Элизе были провалы в 2025 году, но бельгийка компенсировала их тремя выходами в финал – в Хобарте, Сингапуре и Хертогенбосе. Мертенс добиралась до титульных матчей на трех разных типах покрытий – на харде, в зале и на траве. Она уступила лишь в главном поединке в Австралии.
На минувшем Уимблдоне бывшей 12-й ракетке планеты удалось пробиться в 16 сильнейших. Там она вполне могла затянуть в решающей сет лидера рейтинга Соболенко, но капитулировала 0-2 по партиям с тай-брейком во второй.
В Монреале Элизе выступала трижды, в 2021 и 2023 годах вылетала здесь на старте. Лучший результат показала в сезоне-2018 – четвертьфинал. Уроженка Левена демонстрирует качественный теннис в основном на быстрых кортах, таких как хард и трава. У нее плотная первая подача и проблемная вторая.
Анна Калинская
Еще в самом начале прошлого сезона 26-летняя теннисистка вышла в 1/4 финала на Открытом чемпионате Австралии, а осенью обновила личный рекорд, став 11-й ракеткой мира. В 2025 году она снова ведет борьбу не только с соперницами, но и с травмами. До недавнего времени у Анны был отрицательный баланс успехов и неудач.
Калинская вышла в плюс на пятисотнике в Вашингтоне, где неожиданно добралась до финала. На решающий матч ей не хватило ни сил, ни здоровья. Были намеки на очередную травму. Лейла Фернандес в одну калитку оставила за собой битву за трофей.
На 1000-нике в Монреале россиянка стартовала с волевой победы над американкой Ли Энн. Да, Анна Калинская выиграла первый сет, но отдала второй со счетом 0:6, а также уступала с брейком в третьей. Она смогла найти в себе силы на камбэк.
Прогноз
Букмекеры считают теннисистку из России андердогом в противостоянии с Элизе Мертенс, несмотря на то, что Калинская ведет по личным встречам – 2-0. Текущая форма Анны вызывает немало вопросов, как ее состояние здоровья. Вполне вероятно, что 31-й номер рейтинга отдала последние силы в матче против Ли Энн.
В пользу Элизе Мертенс говорит тот факт, что 29-летняя бельгийка еще ни разу в этом сезоне не проигрывала в первом для себя поединке на харде. Данная тенденция скорее всего сохранится и на кортах под открытым небом в Монреале.
💡 Ставка: победа Элизе Мертенс по коэффициенту 1,68 («Фонбет»).


