Блоги
03 августа 2025, 22:25
Андрей Рублёв
1:1
Алехандро Давидович Фокина
11
67
76
30

Андрей Рублёв – Алехандро Давидович-Фокина: затяжной бой в Торонто

03.08.25, 01:11

В воскресенье, 2 августа в рамках четвёртого раунда Мастерса в Торонто состоится матч Андрей Рублёв — Алехандро Давидович-Фокина. Соперники сразятся за выход в четвертьфинал престижного турнира в Канаде. И судя по всему это будет затяжной бой на долгие часы.

Статистика сезона (в основных сетках турниров ATP):

Андрей Рублёв: 25 побед, 17 поражений

Алехандро Давидович-Фокина: 34 победы, 18 поражений

Андрей Рублёв (27 лет, Россия, № 11 ATP)

Рублёв продолжает сражаться за возвращение в топ-10 рейтинга ATP. Как раз в случае победы над Давидовичем-Фокиной и выходом в четвертьфинал Мастерса в Торонто российский теннисист как раз снова будет десятым в ATP. Статус первой ракетки России Андрей сохранит за собой в любом случае.

Неплохая игра на Уимблдоне вдохновила Андрея Рублёва. Однако вторую половину сезона на харде российский теннисист начал вновь с нестабильных результатов. После четвертьфинала в Лос-Кабос россиянин неожиданно уступил юному американцу Тиену в первом же раунде ATP-500 в Вашингтоне. Это было болезненное поражение для Андрея Рублёва. Но уже на Мастерсе в Торонто 27-летний уроженец Москвы снова стал побеждать, демонстрируя неплохой уровень тенниса.

Рублёв пропускал первый раунд турнира в Торонто из-за высокого номера посева. После чего во втором раунде соревнований в Канаде россиянин очень уверенно со счётом 6:2 6:3 переиграл француза Уго Гастона. Однако соперник посильнее, Лоренцо Сонего уже заставил первую ракетку России как следует попотеть на корте. У него Андрей Рублёв выиграл лишь со счётом 5:7 6:4 6:3. С Давидовичем-Фокиной будет ещё тяжелее.

Статистические тренды Андрея Рублёва:

  • Рублёв 4 из 6 матчей на харде этим летом;
  • В 2025 году на счету российского теннисиста лишь 59% побед;
  • На харде Андрей Рублёв завоевал 11 титулов ATPи выиграл 64% встреч.

Алехандро Давидович-Фокина (26 лет, Испания, № 19 ATP)

Алехандро Давидович-Фокина находится на 19-й строчки в рейтинге ATP. По ходу всего текущего сезона испанец продолжает обновлять личные рекорды. По итогам Мастерсе в Торонто испанец сделает это вновь, став как минимум 18-й ракеткой мира. Если же Алехандро доберётся до решающего матча в Торонто, то и вовсе может подобраться к топ-12.

Давидович-Фокина без вопросов проводит лучший сезон в карьере. Лишь ментальные проблемы и ошибки на матчболах не позволили Алехандро завоевать свой первый титул в ATP. До финалов по ходу 2025 года испанец добирался уже трижды. И стоит признать, что и на Мастерсе в Торонто 26-летний теннисист вполне способен это сделать.

Алехандро Давидович-Фокина. Фото Getty Images
Алехандро Давидович-Фокина. Фото Getty Images

В отсутствии первых лиц ATP-тура, на пути к финалу Мастерса в Торонто у испанца нет соперников сильнее Рублёва, Фритца или де Минора, а каждого из них он обыграть способен и уже делал это ранее. Важно, что с точки зрения уровня тенниса уже сейчас Алехандро на топовом уровне. На харде испанец выиграл 6 матчей из последних 7, проиграв де Минору с матчболов в финале Вашинотона. В Торонто Давидович-Фокина не оставил шансов Корентену Муте и представителю топ-20 Якубу Меншику.

Статистические тренды Алехандро Давидовича-Фокины:

  • Давидович-Фокина выиграл 65% матчей в 2025 году;
  • На счету Алехандро 6 побед в 7 предыдущих играх сезона;
  • За 7 последних матчей на харде испанец отдал соперникам лишь 3 сета.

Личные встречи

Игра в Торонто — уже седьмой очный матч между Андреем Рублёвым и Алехандро Давидовичем-Фокиной. Сразу пять первых встреч в противостоянии выиграл российский теннисист, переигрывая испанца и на грунте, и на харде. Однако в этом сезоне в Барселоне Алехандро впервые переиграл Андрея. Причём сделал это в двух сетах 7:5 6:4.

Прогноз на матч

Андрей Рублёв продолжается сражаться с самим собой. В Торонто россиянин пока переигрывает собственных демоном, но при этом по игровым кондициям сейчас явно уступает испанцу. У Алехандро в этом сезоне всё прекрасно до старта решающих геймов в финалах турниров. Но, так как это лишь битва 4-го раунда, Давидович-Фокина в ней фаворит букмекеров. Однако Рублёв не просто так выиграл 5 из 6 встреч у этого соперника. Поэтому шансы на успех в этом матче почти равны. И стоит поверить в то, что для выявления победителя теннисистам предстоит провести на корте три сета.

💡 Ставка: тотал больше 2,5 сетов за 2,20 («Фонбет»)

Живу спортом с раннего детства. Всегда обожал футбол и мечтал работать в области, так или иначе с ним связанным. Для меня спорт, вообще, значит очень многое в жизни. Поэтому здорово, что и моя работа заставляет меня всё время быть в курсе главных спортивных событий :-)

Разбор предстоящих матчей — аналитика, статистика и прогнозы экспертов.

10156 постов
5 подписчиков