Блоги
18 августа 2025, 22:00
Лидс Юнайтед
Завершён
1:0
Эвертон
10
00

«Лидс» — «Эвертон»: команда Фарке покажет яркую игру против «ирисок» в первом домашнем матче АПЛ

17.08.25, 11:49

В понедельник, 18 августа, состоится матч первого тура АПЛ между «Лидс Юнайтед» и «Эвертоном». Встреча пройдёт в одноимённом городе на стадионе «Элланд Роуд» в 22:00 по московскому времени.

«Лидс»

Коллектив Даниэля Фарке в прошлом сезоне смог занять первое место в Чемпионшипе, благодаря чему команда добилась повышения и пробилась в АПЛ. «Белые» показывали атакующий футбол во втором дивизионе Англии и по его итогам стали самой забивной (95) командой Чемпионшипа. В межсезонье «павлины» усилили все свои линии.

К примеру, стан клуба пополнили центральный полузащитник Шон Лонгстафф из «Ньюкасла», опорник Антон Штах из «Хоффенхайма», центральный защитник Яка Бийол из «Удинезе», вратарь Лукас Перри из «Лиона» и форвард Доминик Калверт-Льюин из «Эвертона». Также «Юнайтед» в межсезонье провёл несколько товарищеских матчей. Подопечные Фарке сыграли вничью с «Манчестер Юнайтед» (0:0), «Вильярреалом» (1:1) и «Миланом» (1:1).

Статистические тренды:

  • «Тотал больше» 2.5 превышался в 61% домашних игр «белых»;
  • В 65% матчей на поле «Юнайтед» забивала одна команда;
  • Дома «павлины» проиграли всего один матч в Чемпионшипе при четырёх ничьих и 18 победах.

«Эвертон»

В прошлом сезоне «ириски» начали сезон с Шоном Дайчем, но результаты и игра команды никак не впечатляли, так как при английском тренере больший акцент был сделан на оборону, стандарты и прессинг. Руководство не захотело второй сезон подряд видеть клуб в борьбе за выживание, поэтому «синие» уволили Дайча и назначили вместо него Дэвида Мойеса. Шотландский тренер изменил игру команды, настроив наконец игру в нападении.

После назначения Мойеса «Эвертон» одержал несколько побед над грандами, но всё же для большего скачка команде нужно было усиление, которое подоспело в летнее трансферное окно.

К примеру, стан клуба пополнили центральный нападающий Тьерно Барри из «Вильярреала», центральный полузащитник Кирнан Дьюсбери-Холл, левый вингер Джек Грилиш из «Манчестер Сити» (аренда), центральный полузащитник Карлос Алькарас из «Фламенго» и левый защитник Адам Азу из «Баварии». Также «синие» провели несколько товарищеских матчей, в которых они сыграли вничью с «Аккрингтоном» (1:1), уступили «Блэкберну» (0:1) и «Роме» (0:1).

Статистические тренды:

  • «Тотал меньше» 2.5 фиксировался в 74% гостевых игр «ирисок»;
  • Также в 63% выездных матчей «синих» забивала одна команда;
  • В гостевых играх «Эвертон» одержал шесть побед при шести ничьих и семи поражениях.

Прогноз

«Павлины» крайне выступают на своём поле, и после усиления состава кажется, что они будут способны отнять очки почти у любой команды. «Ириски» тоже заметно усилили состав, особенно линию нападения, однако в товарищеских играх команда Мойеса не впечатляла. Коллектив Фарке показывает быстрый и «верховой» футбол, поэтому в первом матче сезона лучше обратить внимание на то, что будет забито больше двух мячей в матче.

💡 Ставка: «тотал больше» 2.5 за 1.79 в БК «Лига Ставок».

Начал смотреть футбол еще с пяти лет. Сразу понравился московский "Спартак", поэтому болею за него до сих пор. Но нужно еще и разбираться в соперниках, так что знаю все про РПЛ. Из иностранных команд сердце принадлежит "Барселоне" и "Челси". Их чемпионаты у меня тоже под присмотром. Также увлекаюсь хоккеем. Как НХЛ, так и КХЛ

Разбор предстоящих матчей — аналитика, статистика и прогнозы экспертов.

10156 постов
5 подписчиков