В первом круге US Open сыграют между собой казахстанский теннисист Александр Шевченко и испанец Алехандро Давидович-Фокина. Ранее они ни разу не пересекались на корте. Фокина считается фаворитом этого матча, на его успех можно зайти по котировке 1,18.
Александр Шевченко
2023 год стал самым успешным в карьере на тот момент еще российского теннисиста. Шевченко стал 45-й ракеткой мира. Зимой 2024 года он сменил спортивное гражданство, стал выступать за Казахстан. С того времени его результаты стремительно пошли вниз.
В текущем сезоне 24-летний теннисист играет много, в том числе на челленджерах, но пока даже в ноль выйти не может – статистика побед и поражений 28:29. Он прошел квалификацию к Мастерсу в Риме и на Ролан Гаррос, в Париже сделал это в статусе лаки лузера.
Если брать последние достижения Александра, то в его игре наметился некоторый прогресс. Шевченко пробился в четвертьфинал Кицбюэля, на челленджере в Самтере на днях бился за титул, но капитулировал перед итальянцем Беллуччи. Стоит заметить, что спортсмен из Казахстана отказался от продолжения борьбы по ходу второго сета.
89-й номер рейтинга принимал участие на мэйджоре в США трижды. В 2022 году он не сумел преодолеть барьер квалификации. В сезоне-2023 играл в основе, но 0-3 по партиям уступил британцу Норри. В 2024 году Шевченко здесь выбил на старте Кепфера из сетки, после чего не смог завершить матч против Тиафо.
Алехандро Давидович-Фокина
26-летний испанец в нынешнем сезоне выходил на корт 54 раза, добыв 34 победы. 2025 год – безусловно лучший для него. В январе Фокина попал в топ-16 на ТБШ в Мельбурне, а в феврале и марте боролся за трофеи на двух турнирах подряд. Он уже на трех соревнованиях добирался до решающих матчей, но всегда капитулировал, хотя в 2-х случаях находился в шаге от итогового успеха. Алехандро не хватает как везения, так и психологической устойчивости.
На последних турнирах теннисист из Испании снова показал собственный высокий уровень готовности. Он был в финале в Вашингтоне, чуть не дожал Алекса де Минора. В Торонто в третьем матче должен был закрывать Рублева, но не довел дело до победы, в итоге снялся. С Фонсекой в Цинциннати он также находился очень близко к триумфу, но снова отказался от продолжения борьбы из-за трудностей со здоровьем.
Прогноз
Фокина располагается на 18-м месте в рейтинге, так высоко он не был никогда. Если испанец решит проблемы со здоровьем, то он будет претендентом на попадание как минимум в 16 лучших на Открытом чемпионате США. По качеству игры Алехандро в этом сезоне смотрится очень хорошо, он демонстрирует на корте не только яркий теннис, но и бойцовские качества, что ранее наблюдалось крайне редко.
Шевченко пока не может добиться серьезного прогресса, пока он прибавил лишь косметически, этого явно недостаточно для того, чтобы бороться с игроком топ-20, тем более хард для Александра не является любимым покрытием, казахстанец предпочитает выступать на грунте. Вряд ли против здорового и готового Фокины он может рассчитывать даже на сет, скорее всего уступит 0-3.
💡 Ставка: победа Фокины в трех партиях по коэффициенту 2,15 («Фонбет»).


