Валентова находится за пределами топ-70 рейтинга, тогда как ее противница является 27-й ракеткой планеты. На кону главный приз турнира категории WTA-250 в Осаке.
Тереза Валентова
В 2024 году уроженка Праги выиграла юниорский Ролан Гаррос, причем сделала это как в одиночном, так и в парном разряде. В прошлом сезоне она продемонстрировала баланс побед и поражений 40:6 в профессиональном туре, добыла 5 трофеев на турнирах из серии ITF.
Сейчас Валентова имеет потрясающую статистику за все время выступлений на взрослом уровне – 108:26, в том числе 50:11 в 2025 году. Тереза действует на корте в атакующей манере, лучший теннис она показывает на жестких покрытиях – на харде и в зале.
В текущем сезоне 78-й номер рейтинга запомнилась победами на соревнованиях на грунте в Градо и на харде в Порту. Она ковала по 4 виктории на Ролан Гаррос и US Open, начиная путь с квалификации. В Осаке чешка также стартовала с предварительного отбора. Она одержала уже 6 побед подряд, 3 из них в волевом стиле.
Тереза Валентова разворачивала ход встреч против бельгийки Миннен в финале квалификации, с сербкой Ольгой Данилович и румынкой Жаклин Кристиан в четвертьфинале и полуфинале. 18-летняя спортсменка демонстрирует на корте серьезный настрой, высокую физическую готовность и огромные морально-волевые качества характера.
После текущего турнира в Японии перспективная теннисистка обновит личный рекорд. Она совершила очень мощный прорыв в рейтинге за 2025 год, причем останавливаться за достигнутом явно не собирается, несмотря на плодотворный, но изматывающий сезон.
Лейла Фернандес
Бывшая 13-я ракетка мира в 23 года занимает 27-ю строчку в общей классификации. Талантливая спортсменка пока не может в полной мере реализовать собственный высокий потенциал. Лейла маленького роста, она очень легкая, при этом пробивает по мячу мощно, несмотря на щуплое телосложение. Из слабых сторон стоит отметить психологию и нестабильность.
В 2025 году у Фернандес 29 побед, фактически все успехи молодой канадки связаны с хардом под открытым небом – статистика успехов и неудач на данном покрытии составляет 23:14. Высшим достижением для Лейлы в сезоне является титул на турнире в Вашингтоне. В финале 500-ника 27-я ракетка мира оказалась сильнее россиянки Анны Калинской.
В Осаке теннисистка из Канады поочередно переиграла в двух сетах американку Баптист, венгерку Галфи и словачку Шрамкову. В полуфинале она впервые на турнире отдала партию, но все же сломила сопротивление опытной румынки Кырстя.
Прогноз
В предстоящей битве за трофей стоит отдать более опытной как в турнирном плане, так и в целом Лейле Фернандес. В 2025 году канадка провела меньше матчей, чем Валентова, в преддверии финала она должна быть заметно свежее чешки. Если североамериканка сыграла 4 встречи в Осаке, лишь одну из них в 3-х сетах, то Тереза выходила на корт в Японии уже 6 раз, причем трижды заходила на решающую партию. Вряд ли 18-летней чешской теннисистке хватит энергии на еще один изматывающий поединок, наверняка Валентова будет серьезно нервничать в первом для нее титульном матче на подобном уровне.
💡 Ставка: победа Фернандес по котировке 1,65 («Фонбет»)


