В 2021 году соперники впервые мерились силами на корте, произошло это на травяном покрытии на Майорке. Тогда Медведев отдал оппоненту 6 геймов. В текущем сезоне Мутэ взял реванш у российского спортсмена на турнире в Вашингтоне, причем сделал это в волевом стиле – 1:6, 6:4, 6:4.
Корентен Мутэ
Для 26-летнего француза 2025 игровой год является самым успешным в карьере. Опытный теннисист добыл уже 38 побед, 15 матчей выиграл на харде под открытым небом. По ходу сезона Мутэ поднимался на рекордное для себя 37-е место в рейтинге. После турнира в Алматы он как минимум станет 36-й ракеткой мира.
В текущем году представитель Франции попал в 16 сильнейших на грунтовом Мастерсе в Риме, стал финалистом 250-ника на траве на Майорке. На харде он в статусе лаки лузера пробился в полуфинал в Вашингтоне. На азиатской серии Корентен пробился в 4-ку лучших в Ханчжоу.
Корентен Мутэ не провел ни одного матча в залах в этом сезоне перед прибытием в Алматы. В Казахстане он всех соперников прошел в двух сетах – бывшего игрока топ-20 Томича, экс-российского теннисиста Шевченко, прошлогоднего победителя турнира в Мюнхене Штруффа. В полуфинале ему достался самый рейтинговый визави – 36-я ракетка планеты американец Микельсен. Француз сломил сопротивление более молодого игрока – 7:5, 6:4.
Даниил Медведев
Если для противника Медведева по финалу текущий сезон является лучшим в карьере, то для россиянина – наоборот. Дании не побеждал на турнирах почти 2,5 года. В 2025 году у него была возможность выиграть титул, но на травяном покрытии в Галле это помешал сделать Александр Бублик.
Также в активе бывшего лидера рейтинга в этом году есть 2 полуфинала Мастерсов – в Индиан-Уэллсе в марте и в Шанхае в октябре. 14-я ракетка мира крайне неудачно выступил на Шлемах – всего одна победа. Медведев мог сыграть лучше на ТБШ, но сталкивался с психологическими проблемами, неоднократно не подавал на выход в следующий раунд.
На азиатской серии турниров второй ракетке российского мужского тенниса наконец удалось набрать форму – полуфиналы в Пекине и Шанхае. В Алматы уроженец Москвы прибыл в роли главного претендента на трофей. Он в двух сетах победил австралийца Уолтона и венгра Марожана, в полуфинале в волевом стиле оказался сильнее еще одного австралийского спортсмена Джеймса Дакворта.
Даниил Медведев далеко не лучшим образом играет на 250-нике в Алматы, но пока ему хватает класса, опыта и запаса прочности для того, чтобы побеждать уступающих в уровне мастерства оппонентов. Очень серьезно помогает гранд-фавориту первая подача.
Прогноз
В предстоящем финале Мутэ имеет очень неплохие шансы на итоговый успех. По качеству тенниса на турнире в Казахстане француз пока серьезно превосходит Медведева. Корентен уже побеждал Даниила в текущем сезоне.
41-й номер рейтинга прекрасно работает ногами на задней линии, здорово контратакует. Он умело нейтрализует мощные подачи соперников. Андердог настроен решительно, тогда как фаворит выглядит уставшим после серии турниров в Китае, он слишком пассивно действует в розыгрышах, рассчитывая на ошибки менее опытных противников.
💡 Ставка: победа Мутэ по котировке 3,22 («Фонбет»)


