Жуков объяснил роль промоутеров в свете смены спортивного гражданства теннисистом Шевченко
Председатель тренерского совета ФТР (Федерации тенниса России) Геннадий Жуков в эксклюзивном интервью Overbetting.ru высказался о смене спортивного гражданства российскими теннисистами.
Ранее уроженец Ростова-на-Дону Александр Шевченко принял решение выступать за сборную Казахстана. 59-ракетка мира начнет представлять новую страну с февраля этого года.
– Если говорить о недавних событиях, то вспоминается кейс Варвары Грачевой. У нее достаточно похожая с Шевченко история. Сама она из Люберец, но уже пять-шесть последних лет достаточно плотно сидела во французских академиях. Тренировалась там, жила, а в России появлялась эпизодически. Когда она была еще совсем маленькой девочкой (12-14 лет), ей предлагали стандартный договор с Федерацией тенниса России, на котором у нас работают около 70 человек. Под разными предлогами ее мама отказывалась подписывать такой договор. Закончилось все тем, что она оказалась во Франции, о чем давно мечтала. Это не следствие каких-то последних политических событий, а достаточно давние намерения, которые сейчас реализовались. Вот она прожила пять лет во Франции, получила право на местный паспорт и воспользовалась возможностью.
– Можно немного подробнее о контрактной основе? Зарубежные академии могут переманивать игроков, пока у них не подписан официальный договор с национальной федерацией?
Обычно западные академии или промоутерские компании предлагают инвестировать в спортсменов с тем, чтобы потом в разных формах эти вложения компенсировать. Это чисто коммерческий проект. Как они это будут компенсировать? То ли за счет участия в рекламе, то ли комиссионными процентами от сделок, которые эти промоутеры помогут заключить. Факт в том, что это чисто коммерческий вариант сотрудничества.
Федерация тенниса России – это не промоутерская история. Наша задача – помочь финансово спортсменам в период их становления, не требуя какого-то возврата средств. Ни о каких комиссионных речи вообще не идет. Федерация финансирует подготовку спортсменов, но это не коммерческий вариант, это в чистом виде социальная вещь. Мы никогда не ставили перед собой задачу забирать у спортсменов все права, чтобы потом этим козырять и пытаться на этом деньги заработать. Вот принципиальная разница между тем, что делают агенты и промоутерские конторы, и тем, чем занимается ФТР.
Ранее российский теннисист Даниил Медведев проиграл итальянцу Яннику Синнеру в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года.
Читайте наши новости чаще в Дзен
- В обновлённом рейтинге ATP Новак Джокович продолжает уверенно лидировать, а Синнер приблизился к топ-3
- Медведев: «Я буду мертв на неделю после матча с Синнером»
- Ракетку Рафаэля Надаля с победного Ролан Гаррос 2007 продали на аукционе за $118 тысяч
- Доминик Тим заявил, что этот сезон для него — последний шанс вернуть былой уровень игры

