Черкас о матче КХЛ «Трактор» — СКА: «Атака у СКА даже посильнее, чем у «Трактора»
Бывший главный тренер СКА Сергей Михайлович Черкас в разговоре с корреспондентом Overbetting Максимом Чаткиным рассказал, за счёт чего СКА может обыграть «Трактор», а также улучшилась ли оборона «армейцев» и нет ли спада в атаке из-за отсутствия Кузнецова.
— За счёт чего СКА перестал пропускать большое количество голов?
— Во-первых, намного сильнее стал играть вратарь. Во-вторых, вообще вся команда стала играть намного лучше в обороне (то есть, не только защитники, но и нападающие). Команда стала выглядеть намного грамотнее, физически команда неплохо выглядит. Меньше стала проигрывать единоборства, больше выигрывает; естественно, шайба становится добычей «армейцев». Ну, и конечно, приятно, что Толчинский начал забивать. Появились ребята, которые до этого себя не проявляли, а в преддверии плей-офф выходят на первый план и выглядят прилично. В целом, вся команда выглядит очень интересно, игра стала содержательной, солидной, если так можно сказать.
— Заметно ли отсутствие Кузнецова в атаке?
— В любом случае, его присутствие — это будет плюс. Конечно, отсутствие лидера всегда сказывается на каком-то этапе, но потом, когда тренеры находят оптимальные сочетания звеньев, который начинают давать результаты, это как-то немножко нивелируется. Но его приход, я думаю, в любом случае будет усилением. Думаю, ещё больше забивать будут. Его креативные действия вообще усилят атаку.
— Можно ли сказать, что СКА готов к плей-офф?
— Я думаю, да. Эти матчи показали, и я думаю, что три игры ещё покажут (хороший тест с «Трактором», который вызывает спортивный интерес в плане соотношения сил). Команда набрала хорошую форму и будет выглядеть хорошо.
— «Трактор» — сильнейшая команда КХЛ на данный момент?
— На Востоке да. А вообще, сильнейший на сегодняшний день — «Локомотив», который по очкам выше. «Локомотив» и «Трактор» — абсолютно разные команды. «Локомотив» играет немного в другой хоккей (цепко, от обороны, очень строго по заданию), «Трактор» играет более агрессивно, в более атакующий хоккей. Конечно, и там, и там хорошая вратарская линия.
— Как думаете, за счёт чего СКА может обыграть «Трактор»?
— Прежде всего, атака у СКА абсолютно не хуже, чем у «Трактора», а в некоторых компонентах, мне так кажется, даже и посильнее. За счёт быстроты, за счёт реализации моментов, единоборства и классной обороны, которую команда показывала в последних матчах. Ну, и конечно, самоотверженность. Вы посмотрите, сколько бросков «армейцы» ловят на себя! Они помогают не только вратарю, но и тем самым задают некий тон игровой. Конечно, это огромное желание и огромный объём работы надо выполнить, чтобы переиграть «Трактор».
Читайте наши новости чаще в Дзен
- Тарханов назвал фаворита в паре 1/4 Лиги чемпионов «Арсенал» — «Реал» Мадрид
- Мостовой о матче «Спартак» — «Зенит»: «Игра была ничейная, но «Спартаку» повезло больше»
- Россия — Гренада: сможет ли команда Карпина обновить рекорд по забитым мячам?
- Слабый «Зенит» или сильный «Спартак»? За счёт чего «красно-белые» обыграли «сине-бело-голубых»?


