Про спорт

Юрий Сёмин: «Лимит на легионеров не играет никакой роли в прогрессе российских футболистов»

Обновлено 25.07.25, 18:15
Эксклюзив

Бывший главный тренер сборной России, трёхкратный чемпион России в качестве главного тренера «Локомотива» (2002, 2004, 2017/18), шестикратный обладатель Кубка России Юрий Сёмин в разговоре с корреспондентом Overbetting Чаткиным Максимом рассказал, нужен ли лимит на легионеров в РПЛ и можно ли благодаря нему повысить качество российских футболистов.

На данный момент в РПЛ действует формула лимита, при которой в заявке у клуба может находиться до 13 легионеров, а на поле в стартовом составе могут выходить до восьми иностранных игроков. При этом легионерами не считаются граждане стран – участников ЕАЭС. Это представители Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана.

— Недавно появились новости об ужесточении лимита на легионеров: десять в заявке и пять на поле. Как Вы думаете, нужен ли жесткий лимит в РПЛ и может ли это привести к развитию российских футболистов?

— Я скажу так: ни один лимит никогда не приводил к росту российских и любых других футболистов. Где бы это ни было, в любой федерации, какой-то другой стране. Для того чтобы российские футболисты росли, нужно улучшить тренерские кадры, нужно улучшить тренировочную работу юношей и детей. Вот это будет приводить к росту игроков, а лимит не играет никакой роли в прогрессе футболистов.

Напомним, что Министерство спорта России нацелено на установление нового лимита на легионеров, при котором в заявке команда может иметь 10 иностранных игроков, а на поле должно находиться не больше пяти футболистов. Президент РФС Александр Дюков заявлял клубам, что возможно временное послабление на один сезон или принятие компромиссного варианта (10/6), однако через год, скорее всего, будет введён предлагаемый лимит. Окончательное решение по принятию нового лимита будет озвучено в конце 2025 года.

Перейти в Дзен

Читайте наши новости чаще в Дзен

Начал смотреть футбол еще с пяти лет. Сразу понравился московский "Спартак", поэтому болею за него до сих пор. Но нужно еще и разбираться в соперниках, так что знаю все про РПЛ. Из иностранных команд сердце принадлежит "Барселоне" и "Челси". Их чемпионаты у меня тоже под присмотром. Также увлекаюсь хоккеем. Как НХЛ, так и КХЛ

787 постов
1 подписчик