Приветствую всех любителей австралийского баскетбола!
В рамках регулярного сезона WNBL между собой сыграют Канберра Кэпиталз и Перт Линкс. Хозяйки площадки пребывают в небольшом кризисе, и покинули зону плей-офф после 2-ух разгромных поражений. Рыси же напротив в случае победы догонят Бендиго Спирит в таблице.
Команды проведут между собой уже 3-й междусобойчик в текущем сезоне. И пока что обе встречи остались за Пертом (75:49) дома и (67:91) на выезде.
Канберра Кэпиталз
После разгромной победы в середине декабря над прямым конкурентом за плей-офф Саутсайдом (97:71) существенно сбавила в атаке. С трудом удалось переиграть сначала дебютанток из Джилонга (77:73), а потом последовал серьезный спад в игре. Если поражение от Перта еще можно понять, ведь рыси банально превосходят Канберру в классе, то тотальный вынос не хватающим звезд с неба Сиднеем в -30 - это уже тревожный сигнал.
У Канберры в последних встречах совершенно ничего не клеилось в атаке. Очень нестабильно выглядят лидеры. Форвард из Франции - Кидиату Сиссоко чередует неплохие поединки с откровенно провальными. А в последних встречах вылетела еще и форвард Сара Бликэвс, которая собственно и определяла игру команды впереди, полезно действовала на подборах, а также в нужные моменты проявляла свое умение попадать важные броски из-за дуги.
В связи с этим Канберра очень серьезно проседала в последних встречах именно в плане подборов под чужим щитом. Это отразилось в том числе и на общем проценте реализации, который просто рухнул ниже отметки в 38 %, а с периметра хозяйки смогли забить лишь 6 трех за 2 игры. Ограниченная ротация накладывает дополнительные сложности перед игрой против очень сильного и традиционно неудобного соперника.
Перт Линкс продолжает погоню за Бендиго.
Рыси традиционно придерживаются атакующего баскетбола, который в текущем сезоне пока приносит солидные дивиденды. Гости уже одержали 7 побед подряд, при этом буквально в каждой встрече забивают далеко за 90 очков. Однако если против таких соперников как Суатсайд и Таунсвилл все же пришлось ввязываться в перестрелку, то против кризисной Канберры в недавнем поединке от 23 декабря делать этого необходимости не возникало, поскольку соперницы ничего не могли придумать в созидании.
Канберра реализовала менее 25 % средних бросков, причем в салат проиграла чужой щит, что не позволило добраться и до 50 набранных очков. Лидеры в лице Сиссоко и Аокусо были попросту отрезаны от остальной команды. Троица из Перта - Сюй Хань, Моррис и Малей напрочь забетонировали краску, и вынудили Канберру постоянно «кидать кирпичи».
В предстоящем поединке мало что должно измениться, ведь у хозяек просто банально не хватает ресурсов, чтобы хоть как-то перестроить свою игру в нападении и найти подходы к кольцу Перта.
💡 Прогноз. Вопрос о победителе здесь в принципе не стоит, ведь у Канберры сейчас капитальные проблемы с организацией игры на обеих половинах паркета. А слабая реализация своих шансов впереди подводит к тому, что в очередной раз против неудобного Перта хозяйки не смогут осилить свой индивидуальный тотал.




