Джош Рок
Представитель Северной Ирландии в текущем сезоне показывает свой лучший результат на Матчплее – ранее на этом турнире ни разу не проходил первый раунд. Помимо игрового прогресса Джош находится в прекрасном психологическом состоянии, так как несколько недель назад выиграл командный чемпионат мира и накануне ушёл с 6:9 против Ван Гервена.
Рок сейчас один из лучших в туре по среднему набору и последние недели хорошо закрывает удвоение, которое в какой-то степени уязвимое место дартсмена – по крайней мере было до недавних пор. На текущем мэйджоре Джош во втором раунде немного просел в наборе в сравнении со стартовым матчем, из-за чего был на грани поражения. Но я бы это списал на давление со стороны Ван Гервена, которое тот начал оказывать с первого же лега. Североирландец накануне показал отличные бойцовские качества, умение прибавлять под давлением и когда уступает по счёту.
Гервин Прайс
Валлиец имеет куда более богатый опыт выступления в целом и на Мировом Матчплее в частности, нежели Рок. Гервин десятый год подряд играет на текущем мэйджоре и в 2022-м году здесь показал свой лучший результат, добравшись до финала. В этом сезоне улучшил качество игры в сравнении с прошлым и последние недели демонстрирует близкие к пиковым показатели.
Минувший сезон для Прайса стал худшим за почти десять лет. Из-за чего валлиец брал перерыв от игры и потерял тот задор, который помогал ему доходить до решающих стадий самых рейтинговых турниров. Но к концу года дартсмен перезагрузился, что позволило ему выйти в четвертьфинал ЧМ, а в 2025-м валлиец отметился финалом на командном чемпионате мира и полуфиналом Премьер-лиги. Накануне выиграл Европейский тур, шикарно отыграв все раунды за исключением финала. На текущем турнире обыграл Герни и Доби – в обоих случаях показал 100+ пунктов набора и 66+ % на закрытии.
Прогноз
Опыт, класс и более качественная игра на Матчплее, как в наборе, так и на удвоении позволяют считать Прайса фаворитом полуфинального матча. Но я нисколько не удивлюсь победе Рока. Во-первых, Гервин уж очень хорошо закрывает леги и я бы ожидал регресс к средним показателям дартсмена. Во-вторых, Джош последние недели играет также хорошо, как валлиец, причём это касается практически всех аспектов игры: набор, подходы 180 очков, закрытие в целом и 100+ чекаутов в частности.
В личном противостоянии Прайс ведёт со счётом 4:3 – ни одной разгромной победы, дважды играли решающий лег и трижды были в шаге от него. Соперники подвержены спадам по ходу матча, но также им свойственно преображаться в плане качества игры – нет гарантий, что дартсмены пройдут путь ноздря в ноздрю, но и больших отрывов не стоит ждать. По итогу получаем противостояние примерно равных по силе игроков, которые почти всегда между собой проводят упорные встречи. Возьму ТБ с запасом, мне хватит счёта 16:11, хотя здесь с немалой долей вероятности всё будет очень близко.
ТБ (26,5)




