С тем же блеском преодолеть все барьеры в текущем сезоне, как в прошлом, «Пари Сен-Жермен» не сумеет. Из Кубка Франции он уже вылетел, а борьба в Лиге чемпионов проходит не так просто, как в плей-офф годом ранее. К 23-му туру столичная команда снова потеряла лидерство в чемпионате, однако сейчас ей будет противостоять худший участник Лиги 1.
Не то пальто для нападения Парижа
Не так уж часто в последние годы случались сезоны, когда «Пари Сен-Жермен» встречал 23-й тур, забив менее полусотни голов, рискуя закончить февраль без достижения указанной отметки. Сегодня в активе футболистов столичного клуба 49 мячей. Последний был забит в прошлом туре в Ренне и не спас от сенсационного поражения (1:3).
Подопечные Луиса Энрике не только пропустили вперёд «Ланс» на одно очко, но и позволили «Лиону» сократить отставание до 6 баллов. «Львы» в контексте их последних выступлений уже видятся прямыми претендентами на титул, а место в Лиге чемпионов для них будто бы уже забронировано. Посреди этой недели ПСЖ также успел выступить в плей-офф Лиги чемпионов, где спасся в Монако: отыгрался с 0:2 и выиграл 3:2.
- 13 голов забито в 5 предыдущих матчах ПСЖ во всех турнирах.
- Команда Луиса Энрике забивает в Лиге 1 больше всех (49 голов) и имеет вторую по прочности оборону (19 пропущенных).
- По количеству фактически набранных очков ПСЖ в домашней таблице идёт вторым (9 побед, 1 ничья), по потерянным – возглавляет её и остаётся единственным, кто в родных стенах в этом сезоне не уступал.
- С декабря 2004 года ПСЖ выиграл у «Меца» все 10 матчей.
- Руис, Маюлю, Ндьянту пропустят ближайший тур.
Снизу больше не стучат
Радикального переворота в качестве выступлений «Меца» после смены главного тренера не произошло. За месяц работы Бенуа Тавено руководил мессинцами в четырёх турах – на этом отрезке вверенный коллектив набрал одно очко. «Осер» в это время совершил рывок, и больше не идёт последним – на дно улеглись как раз «тёмно-бордовые», так что снизу им уже не стучит никто.
Начинал Тавено с домашнего разгрома от «Лиона» (2:5) в последнем туре января. Февраль открылся с минимального проигрыша в Анже, но продолжился достойной ничьей с «Лиллем» в родных стенах. Здесь же «Мец» 15 февраля уступил 1:3 прямому конкуренту «Осеру», поэтому в ближайшие выходные, скорее всего, станет первым, кто пропустит 50 голов в Лиге 1 25-26. Осталось вынуть мяч из сетки только раз.
- В 15 матчах этого сезона клубы Бенуа Тавено («Бастия» в Лиге 2 и «Мец» в Лиге 1) не одержали ни одной победы: 5 ничьих, 10 поражений.
- «Мец» имеет самую слабую защиту в дивизионе (49 мячей пропущено).
- Последнее место мессинский клуб занимает в гостевой таблице (1-1-9), пропуская гораздо чаще остальных (31 гол).
- С начала года безвыигрышная серия «Меца» во всех турнирах достигла 7 матчей (2 ничьи, 5 поражений).
- Стамбули, Пап Си, Бубакар Траоре, Мангондо, Лоусон, Герти оставались к этим выходным в лазарете.
Прогноз на матч
💡 Еврокубковая нагрузка не скажется значительно на ресурсах ПСЖ в ближайшем туре. Во-первых, Луис Энрике имеет резерв, с которым не сравнится никакой, даже сильнейший состав «Меца». Однако его не будет и близко, что ещё сильнее отдаляет Тавено от первой победы в сезоне. В половине из 6 предыдущих встреч гости пропускали минимум трижды, доходило до пятёрки от «Лиона».
Не будучи обескровленным, парижский клуб устроит грандиозное голевое шоу – допускать даже намёка на потерю очков нельзя. При тотальном доминировании принимающей стороны даже несколько ударов по воротам Сафонова станут достижением, не говоря уже о результативном действии. Разгромная победа Парижа котируется за 2,09 в БК Winline.




