В сложных погодных условиях пришлось дебютировать Франку Артиге в «Рубине». Неудача 19-го тура отбросила казанцев на 9-е место: 6 очков отделяют от 13-й строчки (переходной), 9 – от зоны прямого вылета. «Краснодар» тем временем не ослабляет напора и продолжает стоять во главе таблицы.
Казань не брал
В это воскресенье впервые Франк Артига выступит в Казани во главе своего нового клуба. Побороться за Кубок России испанцу этой весной не суждено, поскольку оттуда команда вылетела ещё при Рашиде Рахимове. Пока увольнение предыдущего наставника видится неочевидной затеей.
Аутсайдеры довольно живо и поочерёдно берут очки, так что текущее положение в середине турнирной таблицы становится для волжан всё более зыбким. Стабильности явно не добавляют неудачи в противостояниях непосредственно с андердогами. Пусть в Каспийске неделю назад «Рубин» не пропустил с игры, а сам отличился, но в итоге он проиграл 1:2, а тревога в Татарстане усилилась.
- Серия поражений «Рубина» достигла трёх туров чемпионата России.
- Лишь 2 гола в активе казанцев за 8 прошедших матчей Премьер-лиги.
- Ранее Франку Артиге обыгрывать «Краснодар» не удавалось (1 ничья, 1 поражение).
- Последний раз «Рубин» побеждал «быков» летом 2020-го, а в 9 предыдущих встречах потерпел 7 поражений.
- Йочич, Швец, Кузяев, Иву, Дрезгич и лучший снайпер Даку не помогут хозяевам поля.
Температура на Кубани растёт
В самом тёплом регионе России растёт не только столбик градусника, но и температура плавления местных профессиональных футболистов. Ещё зимой товарищеские матчи «быков» показали, что продолжение сезона будет весьма напряжённым. Первые же официальные встречи это подтвердили.
Принципиальное дерби с «Ростовом» провалить было трудно на фоне имевшихся у противника проблем. Тем не менее реализация была не на самом высоком уровне, и от неприятностей во многом спасла относительная неудачливость дончан – 2:1. Сохранив лидерство в чемпионате, «Краснодар» приблизился к сходу с Пути РПЛ Кубка России, где принципиальное соперничество с ЦСКА завершилось скандальной домашней волевой победой «армейцев» (3:1). Впрочем, эту дуэль ещё ждёт ответная часть.
- Очередную победу над «Рубином» «горожане» праздновали в первом круге 26 октября на своём поле (1:0).
- Мурад Мусаев одержал над казанцами 5 побед при 2 ничьих и 2 поражениях.
- Беспроигрышная серия «Краснодара» в чемпионате достигла 10 туров, победная – 3.
- Во всех 5 предыдущих официальных встречах «быков» забивалось не менее трёх голов, а в 4 из этих матчей – не менее четырёх.
- Кубанский гранд – единственный участник текущего сезона, не проигравший в чемпионате ни разу (4 победы, 4 ничьи при разнице голов 15-3).
- Кроме Сергея Петрова, других футболистов основы южане не теряли.
Прогноз на матч
💡 Велики потери у «Рубина» и минимальны у «Краснодара». Феноменальными следует признать действия «быков» на задней линии в гостях, где за 8 встреч пропущено лишь три мяча. В это воскресенье трудно поверить в гол волжан, оставшихся без Мирлинда Даку. Гостям тоже будет нелегко, ведь ожидается мороз около 15 градусов. И всё же на один забитый действующий чемпион наиграть способен, а это в традиционно удачном противостоянии с казанцами – уже весомая заявка на победу. Благо, все ведущие исполнители с Кубани сегодня в строю.




