Прогнозы
14 марта, 18:00
Факел Воронеж
— VS —
Черноморец Новороссийск

«Факел» – «Черноморец»: одним голом теперь дело не обойдётся

12.03, 18:47

Для «Факела» возобновление сезона в российском футболе не стало роковым. Напротив, оно принесло рост доминирования воронежских парней в ФНЛ – ближайшие преследователи отстали от лидера на 9 очков. «Черноморец» при этом готов сам включиться в розыгрыш путёвок наверх: он всё дальше от зоны вылета, а его отставание от четвёрки лучших сократилось до тех же 9 баллов.

Второй заход

Олег Василенко во время последних лет выступлений «Факела» в Премьер-лиге оказался в числе пострадавших. Какое-то время Воронеж в элите после его ухода держался, но неизбежное (в силу возможностей клубного бюджета) случилось. Теперь уроженец Ставрополя, в прошлом сезоне стоявший у руля «Черноморца», повторно подтверждает свои серьёзные тренерские навыки.

Осенний отрезок чемпионата «Факел» под руководством Василенко завершил выдающейся серией побед. Она вывела Воронеж на первое место и позволила разжиться солидным отрывом. Принимал наставник клуб на третьей строчке. Рекордного отрыва удалось добиться в первом же туре 2026 года: 27 февраля гол Пуси выразил солидный игровой перевес в домашней встрече с прямым конкурентом «Уралом» (1:0).

  • «Факел» идёт лишь 6-м по результативности в Первой лиге (30 голов), но с колоссальным отрывом пропускает меньше всех (11).
  • Воронежцы набрали 31 очко из 33 возможных в 11 предыдущих домашних турах чемпионата.
  • В родных стенах «огнеопасные» имеют уже 2-й показатель результативности (18 мячей) и феноменально мало пропустили (3).
  • Победная серия «Факела» в ФНЛ достигла 6 туров.
  • Беспроигрышная серия в очном споре с «Черноморцем» составляет 4 матча (2 победы со счётом 1:0 и 2 нулевые ничьи).

Реванша не будет

В августе, когда «огненные» посещали Новороссийск, они праздновали успех под руководством Игоря Шалимова, а у руля хозяев поля стоял Сергей Первушин. Неудачи «Черноморца» вынудили пересмотреть фигуру главного тренера, так что реваншироваться у предыдущего наставника «моряков» не выйдет.

Впрочем, сегодня во главе кубанцев стоит не Вадим Евсеев, с которым «Черноморец» выправил положение в Первой лиге. Он ушёл на повышение в Махачкалу, а наставником южан стал воспитанник клуба Денис Попов. Первый официальный матч с ним завершился неудачей – 0:2 от «Торпедо» 1 марта. Но 7-го числа в Новороссийске уже праздновали триумф: разгром «СКА-Хабаровска» (3:0) достигнут благодаря хет-трику Александра Хубулова, зимнего новобранца.

  • Во главе других клубов Олег Василенко обыграть «Черноморец» не сумел (1 ничья, 1 поражение).
  • В пяти последних турах в матчах с участием «моряков» забивалось минимум два мяча.
  • Безвыигрышная гостевая серия новороссийского клуба достигла 4 матчей (1 ничья, 3 поражения).
  • С 2001 года «Черноморец» 9 раз пересекался с «Факелом» и более одного мяча было забито лишь в одной встрече.
  • В 5 последних турах кубанцы взяли 10 очков – это четвёртый показатель на указанном отрезке сезона.
  • «Черноморец» идёт 16-м в гостевой таблице ФНЛ (1-4-6 при балансе голов 11-16).
  • Григорий Жилкин получил травму.

Прогноз на матч

Потери сторон невелики, но есть у «Черноморца» одна свежая и довольно чувствительная. Выбывший из строя в игре с «Торпедо» Жилкин прикрывал фланг обороны: его отсутствие не сказалось результативно в домашнем поединке с дальневосточниками, но на поле лидера ситуация складывается иная. Сюда новороссийцы пожаловали ослабленными в обороне, но с рядом неожиданных усилений в атаке.

«Факел» на трансферном рынке тоже не сидел без дела: вместе с Тодоровичем был приобретён французский нападающий Аксель Гнапи. В текущем положении Олег Василенко может позволить себе пойти на определённый риск и выступить более остро в нападении, чем обычно. Ну а противостояние с «Черноморцем» будет носить принципиальный характер и по другим объективным причинам, кроме тренерских. Обычная для личных встреч низкая результативность уйдёт на второй план, и команды не последуют «низовому» тренду.

💡 Тотал больше 1,5 голов.

4.4
4.2
Оцени и получи баллы
Факел Воронеж – Черноморец Новороссийск
18:00, 14 мар
1.46
Тотал (1.5) БСтавка: 100
ROI 10 +17.4%
ROI 100 -3.11%
Прогноз участвует в 1 конкурсе
А
Дмитрий Фролов
Аналитик 2.92% за 30 дн ?
Создай свой прогноз

Открой линию, выбери исход и прими участие в конкурсах с денежными призами! Подробнее...

Другие прогнозы на матч
2.68
Обе забьют - ДаСтавка: 500
ROI 100 +38.32%
ROI 10 +45.62%
Оценки
5.0