Возобновление сезона для «Динамо» под руководством утверждённого в статусе главного тренера Ролана Гусева впечатляет. Одного за другим «бело-голубые» подвергают своих соперников унижениям в обороне – команда занимает теперь 7-ю строчку. От своего ближайшего соперника («Ростов» идёт 10-м) москвичи оторвались на 5 очков.
Донские «пограничники»
Между небом и землёй – так можно охарактеризовать положение «Ростсельмаша» в текущем сезоне. Дончане, с одной стороны, неоднократно навязывали ожесточённые схватки фаворитам, даже брали очки в противостояниях с ними. С другой, они уже не в силах претендовать на место в первой половине таблицы и рискуют вылетом в ФНЛ.
По прошествии двух туров отставание ближайшего клуба переходной зоны от «Ростова» сократилось до 4 очков. Сами дончане не показали игры явного претендента на вылет, но в Краснодаре (1:2) и дома с «Балтикой» (1:1) взяли лишь один балл. Между этими встречами «комбайнёры» завершили путь в Кубке России, внезапно всухую уступив дагестанскому «Динамо» (0:2).
- «Ростов» – 14-й клуб РПЛ по результативности (17 голов).
- Только в Махачкале и Сочи хозяева поля забивают в этом чемпионате меньше «Ростова» (9 голов).
- В трёх матчах весны «Сельмаш» дважды проиграл и сыграл вничью, пропустив 5 мячей.
- В 6 предыдущих домашних встречах национального первенства дончане одержали лишь одну победу.
- В трёх предыдущих встречах на своём поле «Ростов» забивал сам и пропускал.
- Степан Мельников – единственная потеря принимающей стороны.
Полюса меняются
От сомнительной фигуры во главе «Динамо» Ролан Гусев в короткий срок прошёл путь до претендента на приз лучшему тренеру сезона. Можно не сомневаться, что он его получит, если «бело-голубые» под его началом продолжат в том же духе, что и начали весенний отрезок чемпионата и Кубка России.
Окончание безвыигрышной серии выпало на 1 марта, когда «Крылья Советов» на «ВТБ-Арене» первыми обнаружили новую силу столичного «Динамо» (4:0). Вторая жертва через четыре дня была кубковой – 5:2 в первом полуфинале со «Спартаком». Второе дерби подряд привело к подлинной сенсации – выездному разгрому ЦСКА (4:1).
- «Динамо» не уступало «Ростову» с момента назначения Жонатана Альбы (1 победа, 1 ничья).
- В первом круге москвичам победу над «Сельмашем» принёс гол Ивана Сергеева (1:0).
- 16 голов забито в трёх весенних матчах «Динамо».
- 13 мячей в ворота своих соперников «бело-голубые» отправили с 1 по 8 марта.
- В четырёх предыдущих гостевых матчах «Динамо» во всех турнирах забивали обе команды.
- Зайнутдинов, Александров, Чавес в лазарете.
Прогноз на матч
Не будет преувеличением сказать, что «Динамо» в марте 2026 года находится на пике формы с начала сезона. Столь результативного отрезка в исполнении «бело-голубых», какой подарили первые восемь дней весны, не наблюдалось на протяжении многих лет. Выход из лазарета ряда ключевых исполнителей и слабая статистика «Ростова» при выступлениях в родных стенах большого выбора не оставляют.
💡 «Динамо» выиграет достаточно уверенно, забив не менее двух голов.







