В воскресенье, 15 марта, в Витебске чемпион страны «МЛ Витебск» во втором четвертьфинале Кубка Беларуси встретится с брестским «Динамо». В первом матче в Бресте победу праздновал «МЛ Витебск» (2:0).
«МЛ Витебск»
После первых игр 1/4 финала Кубка Беларуси больше всего шансов выйти в полуфинал оказалось у действующего чемпиона, который на выезде сумел заработать победу над брестским «Динамо» со счетом 2:0. По голу в каждом из таймов забили легионеры витебской дружины Диабате и Месарович.
К слову, малийский форвард, пополнивший ряды команды Михаила Мартиновича в ходе нынешнего межсезонья, отличается во второй игре кряду, забив уже три мяча.
Впрочем, это не главный трансфер «МЛ Витебск» в текущем году. На прошлой неделе в Витебск приехал нападающий сборной Ямайки Шамар Николсон, хорошо известный по выступлению за московский «Спартак». Именно он стал самым высокооплачиваемым игроком не только чемпиона страны, но и всей белорусской лиги.
Интересно, каким получится дебют Николсона в Беларуси?
Вообще, надо отметить: в «МЛ Витебск» собирается солидная компания сильных футболистов, готовых пошуметь не только на просторах синеокой, но и в Европе. Вполне возможно, что туда подопечные Михаила Мартиновича поедут с еще одним трофеем в своей коллекции. В Кубке Беларуси они уже одной ногой в полуфинале.
«Динамо-Брест»
Наставник брестчан Александр Седнев уже второй год работает с брестским «Динамо», но пока так и не построил ту команду, о которой постоянно говорит в своих комментариях. Да, у него есть солидный опыт тренерской карьеры в Казахстане, где вместе с командой «Ордабасы» становился чемпионом страны. Однако возвращение в Беларусь в прошлом году получилось не совсем успешным.
«Динамо» практически на протяжении всего чемпионата претендовало на медали, но в итоге заняло четвертое место. Сразу после сезона пошли разговоры об уходе Александра Седнева и его возвращении в Казахстан, но в итоге наставник принял решение остаться в Бресте. Зато стан команды покинул целый ряд ключевых игроков: Дударь, Казакевич, Поляков, Ковалевич, Лисакович, Гордейчук.
На их место пришли не менее мастеровитые футболисты: экс-голкипер «Немана» Белов, защитник-чемпион Левицкий, Ковель из Казахстана, Ломакин и Ложкин из первой российской лиги, а также форвард Садовский.
В Кубке страны в матче против «МЛ Витебск» брестчане так и не забили, хотя были хорошие моменты. Зато дважды пропустили в свои ворота. И теперь им придется отыгрываться с «минус два».
Прогноз на матч
Несмотря на фору в два мяча после первого четвертьфинала, фаворитом предстоящего матча все равно является «МЛ Витебск». Поэтому я не думаю, что действующий чемпион будет играть на удержание своей форы. Ведь это будет первая официальная игра перед своими болельщиками, а в Витебске подопечные Михаила Мартиновича побеждают намного чаще, чем на выезде.
С брестским «Динамо» витебский клуб встречался пять раз, включая товарищеский матч, и ни разу не проиграл: четыре победы и одна ничья. О превосходстве «МЛ Витебск» говорит и разница мячей в этих матчах — 12:1.
Да и по составу подопечные Михаила Мартиновича выглядят на голову сильнее своего соперника. Чего стоят Громыко, Диабате и только что перешедший в стан «гусей» экс-хавбек московского «Спартака» Николсон.
Что касается брестского «Динамо», то с уходом Гордейчука результативность Корцова резко снизилась. Да и в обороне нередко случаются проблемы: команда пропускает в пяти из семи последних играх. Поэтому жду от «МЛ Витебск» яркой, атакующей игры и, конечно же, победы.
💡 Прогноз: победа «МЛ Витебск» за коэффициент 1,4 (БК «Фонбет»)




