В субботу, 11 апреля, в Витебске одноименный клуб в матче 3-го тура чемпионата Беларуси встретится с борисовским БАТЭ, который в последнем туре разгромил «Барановичи» (3:0). Хозяева пока выступают без побед.
«Витебск»
Прошлый сезон получился тяжелым для витебского клуба. Борьба за выживание в последних турах заставила понервничать местных болельщиков. Но белорусский специалист Сергей Гуренко помог «Витебску» сохранить прописку на следующий сезон.
В период межсезонья в команде произошли кадровые изменения. Целая группа футболистов покинула клуб. Среди них — ветеран вратарского цеха Гущенко, креативщики Скибский и Гирс, а также Горбачик и Радиковский. Им на смену пришли другие игроки, которые за время учебно-тренировочного процесса влились в команду: Ануфриев, Минаев, Радионов, Протасов, Макушинский.
Уже в контрольных матчах лидерские и бомбардирские качества проявили Протасов и Жгомба, забившие по четыре мяча. Однако в стартовых турах чемпионата эти игроки пока сохраняют молчание. Зато отличился Минаев, который забил в ворота «Гомеля» (1:1), став автором первого гола в чемпионате в составе «Витебска».
Во втором туре подопечные Сергея Гуренко отправились в Гродно, где потерпели поражение со счетом 0:2. Причем оба гола стали подарком от соперника. В роли витебского Деда Мороза выступил защитник Макушинский, который сперва забил в свои ворота, а затем отдал голевой пас на ход Савицкому.
БАТЭ
После поражения в первом четвертьфинальном матче Кубка Беларуси от жодинского «Торпедо-БелАЗ» (0:1) в последующих встречах подопечные Артема Концевого больше не проигрывали. Более того, в ответной кубковой игре БАТЭ сумел не только отыграться, но и добиться победы над «автозаводцами» с разницей в два мяча. Вместе с победой борисовчане завоевали путевку в полуфинал Кубка Беларуси, где уже совсем скоро их ждет мозырская «Славия».
Что касается чемпионата, то после двух туров в активе БАТЭ четыре очка. Стартовали в первенстве подопечные Артема Концевого в Гродно, где сумели набрать один балл в противостоянии с местным «Неманом» (0:0). Зато во втором туре на домашней арене борисовчане проэкзаменовали дебютанта Высшей лиги — ФК «Барановичи».
В этом матче БАТЭ сумел не только победить, но и сделать это красиво. Все три мяча, забитые в ворота соперника, получились на загляденье.
- Первое взятие ворот в исполнении Нескромного получилось после прямого удара от углового флажка.
- Во втором тайме голы через себя забили Русаков и Телеш, принеся БАТЭ уверенную победу — 3:0.
Нельзя не отметить и голкипера борисовчан Сокола, который впервые в сезоне появился в «рамке» и сразу сыграл на ноль.
Прогноз на матч
В истории личных встреч между «Витебском» и БАТЭ значатся 46 игр в рамках Высшей лиги. И в 30 матчах сильнее оказывались борисовчане. Однако в минувшем чемпионате команды обменялись победами на чужих полях. Причем, забивали в тех матчах обе команды.
Поэтому в качестве ставки можно рассмотреть вариант, при котором обе команды смогут отличиться. Во-первых, «Витебску» после обидного поражения в Гродно нужно будет реабилитироваться перед своими болельщиками. Забивать на своем поле витебская команда умеет и может. В последних пяти из шести домашних матчах «Витебск» отличался голом. Да и в первом туре текущего чемпионата витебчане забили в ворота «Гомеля».
Атака борисовчан уже на практике доказала свою состоятельность. Да, в Гродно не удалось распечатать ворота соперника, зато «Торпедо-БелАЗ» забили два мяча, а «Барановичам» — три. И это притом, что основной нападающий БАТЭ Жан Шарль пока молчит. В то же время «Витебск» пропускает в двух турах кряду.
💡 Прогноз: обе команды забьют — да за коэффициент 1,92 (БК «Фонбет»)







