В 2024 году теннисисты выявляли сильнейшего на корте Мастерса в Шанхае. Тогда волевую победу одержал Коболли – 6:7, 7:6, 6:3. Теперь парни сразятся за свои национальные сборные в рамках United Cup.
Флавио Коболли
Уроженец Флоренции подавал большие надежды еще по юниорам – в 2020 году он выиграл Ролан Гаррос. Итальянец тренируется под руководством своего отца. Первые успехи на турнирах высокого уровня были у него в сезоне-2024. Флавио тогда вышел в 3-й круг мэйджора в Австралии и добрался до финала на 500-нике в Вашингтоне.
2025 год стал самым удачным для Коболли. 23-летний теннисист поднимался на рекордное для себя 17-е место в рейтинге, сейчас он является 22-й ракеткой планеты. Молодой спортсмен стал победителем грунтовых соревнований в Бухаресте и Гамбурге. Лучший результат на Шлемах был показан на Уимблдоне – четвертьфинал.
Во время Открытого чемпионата США Флавио получил травму. На нескольких турнирах подряд он никак не мог набрать форму. Итальянец пришел в себя в матчах за Кубок Дэвиса, добыл 3 виктории и стал обладателем трофея.
Перед стартом нового сезона 22-й номер рейтинга провел 2 выставочные встречи на турнире в Шэньчжэне. Коболли выступил далеко не лучшим образом, уступив китайцу Чжану и россиянину Рублеву. Оба поражения он потерпел в двух сетах.
В 2025 году представитель Италии уже принимал участие на Юнайтед Кап. Он разобрался с швейцарцем Штрикером, далее одержал волевую победу над французом Уго Умбером. В заключительном поединке подопечный Стефано Коболли без вариантов капитулировал перед чехом Махачем – 1-6, 2-6.
Станислас Вавринка
Перед началом нового сезона 40-летний ветеран заявил о том, что 2026 игровой год станет для него последним в спортивной карьере. Бывшая 3-я ракетка мира и победитель трех ТБШ близок к тому, чтобы завершить свой путь в теннисе, по крайней мере в качестве игрока.
Уроженец Лозанны начинал прошедший сезон с серии поражений, далее принял верное решение, перебравшись на челленджеры. Именно на турнирах подобного уровня Стэн проявил себя – по 2 раза был в полуфиналах и финалах. В конце года Вавринка обыграл серба Кецмановича и голландца Ботика на зальных соревнованиях в Базеле и Афинах.
Станислас начал финишный для себя сезон с сенсационной победы над теннисистом из Франции Артуром Риндеркнешем, причем уступал по сетам, но нашел силы для камбэка. Ветеран отдал стартовый сет со счетом 7:5, затем забрал два игровых отрезка кряду на тай-брейках.
Прогноз на матч
Велика вероятность, что 40-летний швейцарский спортсмен не сможет восстановиться после долгого и тяжелого поединка против Риндеркнеша. Стэн Вавринка провел на корте почти 3,5 часа, что очень много в столь солидном возрасте.
Коболли – гораздо более разноплановый теннисист, чем тот же Риндеркнеш. Итальянец не так сильно зависит от первой подачи, при этом заметно лучше перемещается по корту, отлично видит площадку. Свежий итальянский игрок должен довольно быстро разобраться с ветераном из Швейцарии, не отдав тому ни сета.
💡 Прогноз: победа Коболли в двух партиях по котировке 2,11 («Фонбет»)




