27-летний представитель княжества Монако Валентин Вашеро находится на 25-м месте в мировом рейтинге. Самое яркое выступление монегаска за всю карьеру — победа на прошлогоднем «Мастерсе» в Шанхае.
Многие теннисные скептики предполагали, что Валентин, выиграв «Мастерс», не сможет больше показывать теннис высокого уровня. Однако монегаск своей игрой полностью разбивает такие предположения.
Форма и стиль игры Валентина Вашеро
На всех сыгранных им турнирах он выступает очень достойно: пусть и не выиграл пока больше титулов, но его теннис основательный, и он прогрессирует в игре. В стартовом матче в Майами он не оставил ни единого шанса Навоне, обыграв того 6:3, 6:4, а позавчера обыграл Берреттини 7:6, 6:4. Так что игровые кондиции монегаска в полном порядке.
У Валентина основным элементом в игре, через который он строит свой теннис, является подача. На сайте ATP в рейтинге подающих он 13-й, делая в среднем за матч 9 эйсов. На своей подаче он выигрывает 75% розыгрышей, на второй — 52%.
Он отлично движется: несмотря на высокий рост (193 см), хорошо выглядит и в игре стелющимися мячами с задней линии, часто выходит к сетке, оказывая давление на своего оппонента.
Артур Филс: рейтинг, травмы и игровые сильные стороны
21-летний французский теннисист Артур Филс находится на 31-м месте в рейтинге ATP. У него в активе есть 3 выигранных титула в мужском туре, а наивысшее место, которое ему покорилось в рейтинге, — номер 14.
Главная проблема Артура — травмы. В прошлом сезоне на «Ролан Гаррос» у него появились проблемы со спиной. В результате с мая по август он не играл, а последний матч в прошлом сезоне провёл в Торонто 1 августа, после чего залечивал компрессионный перелом позвоночника.
В этом году он стартовал турниром в Монпелье, где вышел в четвертьфинал, да и игра в полуфинале в Дохе говорит о том, что теннисист набирает форму.
Теннис Артура строится на нескольких элементах. Он всегда прекрасно подавал, делая немалое количество эйсов за матч. Также хочу отметить комбинационный теннис, который является основой его игры: он прекрасно движется по корту, умеет сильно вращать мяч и постоянно находит очень сложные для приёма соперником траектории мяча.
Ну и, конечно, «коронка» Артура — это зубодробительный удар справа. Это очень талантливый теннисист, который ещё покажет свой высокий уровень игры.
Прогноз
Букмекеры считают однозначным фаворитом предстоящего противостояния французского теннисиста — коэффициент на его победу составляет 1,4. Но, на мой взгляд, в этом матче не всё так однозначно.
Вашеро — огромный трудяга на корте: он всегда пашет в игре с первого до последнего розыгрыша, а учитывая его сильную подачу и классную игру на задней линии, ему вполне по силам «выгрызть» у Филса как минимум один сет.
Именно поэтому я и предполагаю, что наилучшим вариантом прогноза на эту игру является вариант с обменом выигранными партиями за очень неплохой коэффициент 2,375.
Тотал по сетам (2.5) Б — ДА!






