9 апреля в 22:00 (МСК) на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне в первом четвертьфинале Лиги чемпионов сойдутся «Арсенал» и «Бавария».
Потери в составах:
- «Арсенал»: Юрриен Тимбер.
- «Бавария»: Терек Буманн, Буна Сарр, Саше Бое, Мануэль Нойер, Александре Павлович.
«Арсенал»: лучшие «канониры»
Такого «Арсенала» как сейчас не было уже много лет. Микель Артета вернул «канонирам» лёгкость команды Анри и Фабрегаса из нулевых. Быстрый, красивый, комбинирующий и летящий вперёд «Арсенал» не только добивается результатов, но и демонстрирует великолепный футбол, который нравится даже нейтральным болельщикам.
«Арсенал» одержал 11 побед в 13 последних матчах этого сезона. Столичный коллектив успешен и в АПЛ и в Лиге чемпионов, где на стадии 1/8 финала всё же прошёл неуступчивый «Порту». В Премьер-лиге подопечные Микеля Артеты и вовсе перед этим матчем вышли на первую строчку в таблице, опережая при равенстве очков по дополнительным показателям «Ливерпуль». Так что настроение у «канониров» максимально приподнятое.
«Арсенал» великолепен в принципе в последние недели сезон, но особенно хорош дома. На «Эмирейтс» команда Микеля Артеты не просто не проигрывает с 7 января, то есть уже три месяца, но и имеет серию из 6 побед. Ни разу за это время «канониры» не забили в ворота своих соперником меньше двух голов. В большинстве случае победы были одержаны ими с перевесом в несколько голов.
Статистические тренды «Арсенала»:
- «Арсенал» не проигрывает 7 матчей;
- «Канониры» одержали 6 побед подряд дома;
- В 6 играх из 7 подопечные Артеты забивали не менее 2 голов.
«Бавария»: худший сезон в новейшей истории
Томаса Тухеля в «Баварии» уже никто не спасёт, а сам клуб может спасти сезон лишь выиграв Лигу чемпионов. Но смотря на беспомощность этого коллектива даже в играх против не самых сильных оппонентов, становится понятно, что у «Баварии» почти нет шансов не то чтобы выиграть турнир, но и даже пройти «Арсенал» и выйти в полуфинал на победителя пары «Манчестер Сити» — «Реал».
«Бавария» проигрывает «Байеру» в чемпионате уже 16 очков. Пока коллектив Хаби Алонсо проявляет характер, вытаскивая матчи и идя без поражений во всех турнирах к середине апреля, команда Томаса Тухеля проигрывает 0:2 дома «Боруссии Д» и уступает 2:3 в гостях «Хайденхайму», пропуская 3 гола во втором тайме. Эту «Баварию» не узнать. В таблице её уже достал «Штутгарт», бюджет которого просто несоизмерим с бюджетом самого титулованного клуба Германии. Уже после следующего тура Бундеслиги у «Баварии» останется лишь ЛЧ. Но останется ли?
Новый кризис «Баварии» пришёл тогда, когда ещё не успел забыться предыдущий. Мало говорить о мини-серии мюнхенского клуба из двух поражений. Нужно говорить о том, что команда Томаса Тухеля проиграла 5 матчей из 10. И в таком настроении и состоянии она и отправляется в Лондон.
Статистические тренды «Бавария»:
- «Бавария» потерпела 5 поражений в 10 матчах;
- В 3 из 4 последних игр команда Тухеля пробивала ТБ 4,5 голов;
- «Бавария» потерпела 4 поражения в 6 гостевых играх;
- На счету мюнхенского гранда 1 победа на выезде в 6 матчах.
Личные встречи
Уже 14 раз встречались друг с другом «Арсенал» и «Бавария» только в XXI веке. Были самые разные встречи, но в целом можно говорить о превосходстве немецкого клуба, которые ни раз выбивал «канониров» из Лиги чемпионов.
Статистические тренды противостояния:
- Сразу в 3 матчах из 5 в ЛЧ «Бавария» побеждала «Арсенал» со счётом 5:1;
- В 5 последних очных сражениях клубы обменивались забитыми мячами.
Прогноз на матч
Сейчас «Арсенал» и «Бавария» вовсе не те, что были во времена последних очных встреч. Превосходство «канониров» над соперником не вызывает вопросов и сомнений. Лондонский клуб попросту сильнее. И дома не имеет права не обыграть столь проблемную «Баварию» Тухеля.
💡 Ставка: победа «Арсенала» за 1,78 (Зенит)


