В воскресенье, 14 апреля, в 18:30 (МСК) на стадионе «Бай-Арена» в Леверкузене будет аншлаг. «Байер» пример «Вердер» в игре 29-го тура Бундеслиги, игре, которая может принести клубу первое историческое чемпионство.
Потери в составах:
«Байер»: Адам Гложек.
«Вердер»: Йенс Стаге, Энтони Юнг, Марко Фридль, Никлас Штарк, Джастин Джинма, Скелли Альверо.
«Байер»: первый трофей великого сезона
Остаётся только порадоваться за Хаби Алонсо и его команду. Поаплодировать той работе, которую испанский специалист проделал за последние 1,5 года в Леверкузене. Его «Байер» просто невероятен. Сложно сказать, сможет ли клуб, который не выигрывал ничего и давно стал «Неверкузеном» сотворить трэбл, но оба трофея на внутренней арене «Байер» забрать обязан. Первый уже в игре против «Вердера».
По итогам 28 сыгранных туров Бундеслиги «Байер» набрал 76 очков, не потерпев ни одного поражения, и одержав 24 победы при 4 ничьих. Фантастические цифры даже для праймовой «Баварии». У самого Леверкузена такого не было ещё никогда. Ну и понятно с каким желанием и настроем команда Хаби Алонсо выйдет на домашний чемпионский матч против скромного «Вердера». «Байер» постарается взять трофей так, как играл весь сезон — в ярком атакующем футболе.
«Байер» по-прежнему не проиграл ни одного матча в этом сезоне ни в одном из турниров. Это уникальный год для Леверкузена. При этом на счету коллектива Хаби Алонсо 13 побед в 14 последних матчах. В 4 из 7 последних домашних игр «Байер» разбирался с соперниками, с разницей в несколько мячей.
Статистические тренды «Байера»:
- «Байер» не проиграл ни одного матча в сезоне;
- «Байер» одержал 13 побед в 14 последних играх;
- Подопечные Хаби Алонсо в 4 из 7 последних игр дома выигрывали с разницей в несколько мячей.
«Вердер»: в роли статиста
В ничем не примечательный для себя сезон «Вердеру» повезло, по крайней мере, получить роль статистика на чемпионском празднике «Байера». Сами «бременские музыканты» уже давно высыпают в режиме доигрывания сезона. «Вердер» потерял всякую турнирную мотивацию, и уже месяц валяет дурака на поле.
Если разбираться результаты «Вердера» чуть более подробно, то окажется, что команда Оле Вернера потерпела 5 поражений в 6 матчах. Бесвыигрышная серия клуба составляет уже 7 игр. За это время «бременские музыканты» кому только не проиграли. Дело не в силе соперников, а именно что в отсутствие мотивации у гостей. В прошлом туре «Вердер» чудом прервал полосу неудач, сыграв вничью 1:1 в гостях против «Айнтрахта».
Какой-то иной клуб, может быть и захотел бы показать себя, отложив чемпионство «Байера», но не этот «Вердер». Гости рады роли статиста на чужом празднике футбола.
Стоит отметить, что «Вердер» сразу в 6 играх из 7 обменивался с соперниками голами. Пропуская в каждой игре, бременцы хотя бы про атаку совсем не забывают.
Статистические тренды «Вердера»:
- «Вердер» не выигрывает уже 7 матчей подряд;
- Команда Оле Вернера проиграла 5 игр из 6;
- В 6 матчах из 7 «Вердер» пробивал ставку на обмен голами.
Личные встречи
Восемь матчей «Вердер» уже не может выиграть у «Байера». Причём, если какое-то время «бременским музыкантам» удавалось делить с соперником очки, играя вничью, то с приходом Хаби Алонсо Леверкузен стабильно выигрывает очные встречи. В первом круге этого чемпионата «Байер» победил в Бремене 3:0.
Статистические тренды противостояния:
- «Байер» не проигрывает «Вердеру» уже 8 матчей;
- В 10 из 11 последних игр в Леверкузене проходила ставка на обмен голами.
Прогноз на матч
«Байер» постарается забрать титул красиво, в ярком и потрясающем матче. Этой многострадальной команде с тяжёлой историей, просто необходим такой праздник. Необходим футболистам, болельщикам, всем людям в клубе. Поэтому можно смело брать победу «Байера» с разницей в несколько мячей. «Вердер» не будет против.
💡 Ставка: победа «Байера» с форой (-2) за 2,00 (Зенит)


