Блоги
16 мая 2024, 22:00
Лидс Юнайтед
Завершён
4:0
Норвич Сити
40
30

«Лидс» – «Норвич»: «павлины» воспользуются домашним преимуществом

14.05.24, 18:06

Даниэль Фарке, пару лет назад бежавший с Кубани, нашёл себя в Англии, где большую часть текущего сезона вёл «Лидс» в Премьер-лигу по прямой дороге. Немец, контракт с которым заключён до 2027 года, не смог добиться цели, и, по иронии судьбы, в полуфинале плей-офф ему выпало сражаться со своим предыдущим британским клубом.

Побед не много

Опростоволосились «павлины» на самом финише. Имея некоторый перевес перед конкурентами, «Лидс» вообще претендовал на победу в регулярном сезоне Чемпионшипа. Однако и второе место оказалось не по силам – 0:4 от КПР и 1:2 от «Саутгемптона» в последних турах сделали своё дела.

Прямую путёвку в АПЛ получил «Ипсвич», в то время как «Лидс» был наделён сомнительным статусом фаворита серии плей-офф. Поединок в Норвиче 12 мая был относительно предсказуем: на двоих команды создали в лучшем случае два голевых момента, нанесли всего 13 ударов, из которых только 2 в створ. Итог закономерен – 0:0.

  • «Лидс» выиграл только 1 из 7 последних матчей.
  • В трёх последних домашних турах Чемпионшипа «павлины» набрали 1 очко и забили 1 гол.
  • По ходу основной части турнира «Лидс» дважды минимально обыгрывал «Норвич» – 3:2 в гостях и 1:0 дома.
  • Выбыл из строя Патрик Бэмфорд, автор единственного мяча в предыдущей домашней игре «Лидса» с «Норвичем». С начала года на поле не выходит считавшийся основным центральный защитник Паскаль Стрёйк.

Сказка требует продолжения

По ходу сезона команда Давида Вагнера опускалась до 17-го места. Большую часть этого Чемпионшипа она провела в середине таблицы и мало кем рассматривалась как реалистичный претендент на возвращение в элиту. Шороху удалось навести в 2024 году, когда среди поверженных начали мелькать противники уровня «Вест Бромвича» и «Ипсвича».

Однако, забравшись в заветную шестёрку, «канарейки» выдохлись. Концовку регулярки они проводили дыша на ладан, так что попадание в плей-офф стало скорее следствием неудач преследователей. Завершать пришлось ничьими с середняками «Суонси» и «Бристолем», а также поражением от «Бирмингема», которого три очка не спасли от вылета в Первую лигу.

  • В первом матче «Лидс» традиционно больше владел мячом, но у чужих ворот острее был «Норвич», который к тому же почти в два раза реже фолил (10–17).
  • «Норвич» выиграл только 1 из 6 последних матчей, но и уступил лишь раз на этом отрезке.
  • В таблице Чемпионшипа за последние 15 туров выше «Норвича» оказался лишь «Ипсвич».
  • По ходу регулярного первенства «канарейки» проиграли 11 из 23 выездов и заняли 19-е место в гостевой таблице.
  • Во всех 9 предыдущих официальных выездных матчей «Норвича» забивался гол во 2-м тайме.
  • Хэнли, Яннулис, Роув рискуют не принять участие в ответной встрече, и почти наверняка та же участь постигнет Барнса, Гиббса, Онеля Эрнандеса.

Прогноз на матч

«Лидс» не показал ровным счётом ничего из своего лучшего арсенала на поле «канареек», но дома – это второй по силе клуб Чемпионшипа 23/24. Слабый в гостях «Норвич» вряд ли здесь устоит. Как и в большинстве выездов этого сезона, он наверняка пропустит после перерыва, когда сдерживать амбициозного фаворита будет сложнее, тем более при значительных потерях в составе.

✍️ Ставка: «Лидс» забьёт во 2-м тайме: да» с коэффициентом 1,46 в БК «Лига Ставок».