Сейчас только Испания недоступна балканцам, имеющим в активе 4 очка. У Дании – 7 баллов, у Швейцарии – 1. Худший вылетит в лигу Б, а третья команда квартета попадёт на стадию плей-аут. Если Сербии удастся сохранить паритет в конкуренции с датчанами, то она получит шанс решить всё в очном сражении. Альпийцы выше третьей строчки не поднимутся.
Последние матчи Якина?
Ожидалось, что под руководством Мурата Якина новое поколение сборной Швейцарии раскроется во всей красе. Явного прогресса не случилось, хотя и провалом выступления на чемпионате Европы, например, назвать нельзя. Там дело кончилось поражением в четвертьфинале от Англии, а предшествовала ему победа над Италией.
В Лиге наций дела идут из рук вон плохо. Если не удастся выиграть хотя бы в 5-м туре, «крестоносцы» гарантированно отправятся дивизионом ниже. Надежду на третье место подарила ничья с Данией 15 октября (2:2). Перед этим Швейцария проиграла три тура подряд.
- Общая безвыигрышная серия сборной Швейцарии достигла 5 матчей.
- «Красные» забивали в 10 из 12 предыдущих встреч, но и пропускали в 9 из 10 последних игр.
- Ранее альпийцы дважды обыгрывали сербов на чемпионатах мира (в 2018 и 2022 годах), но впервые сыграют с ними дома.
- На фоне завершения карьеры рядом вчерашних звёзд чувствительной для хозяев видится потеря травмированного Дениса Закарии.
- Впрочем, остальные ведущие игроки в строю: вратарь Кобель, защитники Видмер, Аканжи, Рикардо Родригес, Эльведи, хавбеки Фройлер, Джака, Ридер, Эбишер, Эимилсон, нападающие Эмболо, Ндойе, Амдуни.
Нужно перехватывать инициативу
В заключительном туре Сербия примет дома Данию, которой уступила в Ютландии 0:2. Таким образом, даже победа с минимальным счётом не обеспечит путёвкой в плей-офф лиги А при равенстве очков. Если даже конкурент уступит Испании в Копенгагене, очень желательно выигрывать оба последних поединка.
Гостевыми поражениями от датчан и испанцев (0:2 в обоих случаях) сборная Сербии ухудшала своё положение в группе. Ну а сохранять шансы на продвижение удавалось исключительно за счёт домашних поединков: 0:0 с чемпионом Европы и победа 2:0 над Швейцарией. В Лесковаце исход был решён автоголом Эльведи, а позже добавил Митрович.
- Александр Митрович с 3 голами в ворота сборной Швейцарии – лучший снайпер очного противостояния.
- Сербия смогла выиграть только 1 из 7 последних матчей.
- Балканцы оставались без голов в 4 из 5 предыдущих встреч.
- Вратарь Ваня Милинкович-Савич, защитники Спайич, Гайич, Настасич, хавбеки Саша Лукич, Иван Илич, Мият Гачинович в заявку не попали.
- Ожидается, что голкипер французского «Страсбурга» Джордже Петрович станет основным. Среди его помощников в защите выделяются 18-летний Неделькович и 19-летний Шимич, сравнительно недавно они присоединились к Бабичу, Терзичу и Эраковичу. Старая гвардия тоже на месте – Гудель, Миленкович, Павлович, Велькович.
- Живкович, Неманья Максимович, Груйич, Самарджич, Зделар и другие хавбеки пытаются заменить ушедшего из сборной Тадича. В нападении, как всегда, две главные звезды, – Митрович и Влахович.
Прогноз на матч
Сборная Сербии отличается гораздо более высокой скоростью, чем в былые годы. Даже в сравнении с командой летнего образца, соперникам приходится иметь дело с чрезвычайно опасными «орлами», которые в равной степени успешны на контрвыпадах и в позиционном наступлении. С организацией у Драгана Стойковича проблем не отмечается.
💡 Ставка: победа или ничья Сербии с коэффициентом 2,10 в БК «Бетсити.


