В пятницу, 16 мая, в 16:30 (МСК) на центральном корте спортивного комплекса в Риме начнётся матч Карлос Алькарас — Лоренцо Мусетти. Это первый полуфинал турнира ATP-1000, последнего грунтового Мастерса в 2025 году.
Статистика сезона в ATP:
- Карлос Алькарас: 28 побед, 5 поражений
- Лоренцо Мусетти: 20 побед, 6 поражений
Карлос Алькарас (22 года, Испания, № 3 ATP)
Карлос Алькарас мечтает собрать полную коллекцию трофеев на грунтовых кортах. Выиграть все три грунтовых Мастерса + «Ролан Гаррос». И теперь для этого 22-летнему теннисисту не хватает только победы в Риме. Его отделяет всего две встречи от такого долгожданного триумфа. И символично, что в них Карлоса могут ждать два лучших теннисиста Италии, два хозяина кортов.
Испанец вернулся после травмы, которую не долечил до конца, чтобы всё же выиграть Мастерс в Риме. И он набирал форму по ходу турнира. Где-то Карлосу Алькарасу для побед хватало запаса класса, а где-то ему приходилось включаться на полные обороты и проявить характер. Самый сложный матч Карлос провёл против Карена Хачанова в 4-м круге, где потребовались и сила воли, и весь его талант.
Игра против 5-й ракетки мира Джека Дрейпера в четвертьфинале Мастерса в Риме наглядно продемонстрировала, что Карлоса Алькарас готов выигрывать турнир. Он не оставил британцу не единого шанса. Если испанец так же сыграет и против Лоренцо Мусетти, то исход игры будет предрешён.
Статистические тренды Карлоса Алькараса:
- Карлос Алькарас выиграл 13 из 14 матчей на грунте в этом сезоне;
- Алькарас имеет 83% побед на глине по карьере в ATP;
- В 8 играх из 9 Карлос пробивал ставку на ТМ 2,5 сетов.
Лоренцо Мусетти (23 года, Италия, № 9 ATP)
23-летний итальянский талант поднялся на 9-ю строчку рейтинга ATP-тура после турнира в Мадриде. Великолепная игра в Риме позволит Лоренцо Мусетти ещё обновить свой личный рекорд. Это уже настоящая звезда итальянского и мирового тенниса, которая традиционно расцветает на грунте.
Итальянские болельщики мечтают о домашнем финале Мусетти — Синнер. Два итальянца никогда прежде не играли в финале римского Мастерса. Но сейчас это возможно. Однако это оказывает на Лоренцо лишнее и не нужное давление. Поддержка трибун, которая так помогала ему по ходу турнира, может в итоге пойти в минус в полуфинале. Ментально Мусетти не так силён, как Карлос Алькарас.
На этом турнире в Риме Лоренцо Мусетти не отдал соперникам ни сета. Он успел набрать форму сражаясь с Накашимой и Виртаненом, чтобы после этого выбить из сетки соревнований двух чемпионов Рима последних лет: Даниила Медведева и Александра Зверева. Он заслужил своё место в полуфинале.
Статистические тренды Лоренцо Мусетти:
- Мусетти выиграл 13 из 15 матчей на грунте этой весной;
- На счету 23-летнего итальянца 64% побед на грунте в целом по карьере;
- В 10 последних играх сезона Лоренцо пробивал ТМ 2,5 сетов.
Личные встречи
Этот матч станет седьмым в истории противостояния между Карлосом Алькарасом и Лоренцо Мусетти. Итальянский теннисист когда-то смог выиграть у испанца на грунте в Гамбурге, но проиграл пять оставшихся матчей. В том числе в финале Мастерса в Монте-Карло по ходу текущего сезона. В 3 из 4 встреч на грунте теннисисты обменивались выигранными сетасми.
Прогноз на матч
Карлос Алькарас сильнее Лоренцо ментально, он готов вновь выгрызать решающие мячи, ломать соперника психологически, если нужно вытаскивать матч. В тяжёлой и упорной борьбе испанский теннисист должен добыть билет в свой первый в карьере римский финал.
💡 Ставка: победа Карлоса Алькараса + ТБ 20,5 гейм за 2,35 («Фонбет»)


