В понедельник, 19 мая, не ранее 14:00 (МСК) на турнире категории ATP-500 в Гамбурге на грунтовых кортах встретятся американец Маркос Гирон и испанец Роберто Баутиста-Агут. Букмекеры оценивают их шансы на успех, примерно, как равные.
Статистика сезона в ATP:
- Маркос Гирон: 12 побед, 9 поражений
- Роберто Баутиста-Агут: 4 победы, 11 поражений
Маркос Гирон (31 год, США, № 45 ATP)
Маркос Гирон держится на 45-й строчке в рейтинге ATP-тура. Это близко к личному рекорду американца, к 37-й позиции в протоколе Тура. Однако нельзя сказать, что Маркос проводит какой-то невероятный сезон. На его счету 57% побед, что является хорошим показателем, но не более того.
Будучи воспитанником североамериканской школы тенниса, Маркос Гирон всегда лучше играл на быстрых кортах, чем на медленных. Тут любопытно, что американец выиграл свой единственный титул в ATP не на харде, а на траве. Именно на травяных кортах у него 51% побед, что является лучшим результатом в карьере среди других покрытий. А вот на грунте у Гирона всего 39% побед. Это совсем слабый результат.
Маркос был активен по ходу грунтовой части сезона. Американский теннисист принял участие на турнирах в Монте-Карло, Мюнхене, Мадриде, Риме, Эшториле, не пропуская ни единой недели. При этом он одержал только четыре победы в 9 матчах.
Статистические тренды Маркоса Гирона:
- Гирон выиграл только 39% игр на грунте;
- В 5 играх из 7 американец пробивал ставку на ТБ 2,5 сетов;
- В этом сезоне Маркос Гирон не пропустил ни одной недели на грунте.
Роберто Баутиста-Агут (37 лет, Испания, № 56 ATP)
Роберто Баутиста-Агут идёт по следам Гаэля Монфиса и всё никак не планирует завершать карьеру, хотя испанцу уже 37 лет. Он всё ещё 56-я ракетка мира и тот теннисист, который готов одерживать победы на турнирах Тура.
Возраст берёт своё и теперь вынуждено Баутиста-Агут переориентируется в грунтового специалиста, которым по ходу карьеры в отличие от большинства соотечественников никогда не являлся. Роберто очень важен турнир в Гамбурге. Пятисетовый формат выступлений на «Ролан Гаррос» уже не сулит ему ничего интересного. А вот выложиться на 100% в Гамбурге испанец вполне в состоянии.
Все четыре победы в сезоне Роберто одержал на грунте. В Бухаресте, Монте-Карло, Мадриде и Риме испанский ветеран обязательно проходил первый круг соревнований. Не получилось это сделать только на турнире в Мюнхене. Но и там Баутиста-Агут был близок к победе над Ботиком ван де Зандшульпом.
Статистические тренды Роберто Баутисты-Агута:
- Роберто в 6 матчах из 9 пробивал ставку на ТБ 2,5 голов;
- В 3 из 4 турниров на грунте в 2025 году испанец выигрывал первые матчи;
- В целом по карьере у Роберто 57% побед и два титула на грунте.
Личные встречи
Эта встреча будет третьей в истории противостояния между Маркосом и Роберто. До этого спортсмены дважды сыграли в 2022 году на Мастерсах в Монреале и Цинциннати. Обе встречи закончились победами Роберто Баутисты-Агута со счётом 2:0 по партиям.
Прогноз на матч
Роберто Баутиста-Агут сильнее Маркоса Гирона на грунте, сильнее него в очном споре и по-настоящему настроен на турнир в Гамбурге. Поэтому можно не сомневаться в исходе встречи. Испанский ветеран должен забирать пятую победу в этом сезоне.
💡 Ставка: победа Роберто Баутисты-Агута за 1,80 («Фонбет»)


