В понедельник, 21 июля, на турнире ATP-250 в австрийском Кицбюэле будет сыгран матч Александр Шевченко – Даниель Элахи-Галан. Экс-россиянин, выступающий сейчас под флагом Казахстана вновь проводит неубедительный и сложный для себя сезон. На профильном грунтовом покрытии у Шевченко остался лишь один шанс проявить себя.
Статистика сезона (в основных сетках турниров ATP):
- Александр Шевченко: 6 побед, 13 поражений
- Даниель Элахи-Галан: 1 победа, 3 поражения
Александр Шевченко (24 года, Казахстан, № 101 ATP)
24-летний Александр Шевченко покинул топ-100 рейтинга ATP, в очередной раз не слишком удачно выступивший на очередном турнире тура. Поражение уже во втором матче на кортах в Гштааде стоило Александру трёх позиций в рейтинге и 101-й строчки на старте соревнований в Австрии.
Шевченко за последние пару лет очень много играет на харде, старается прогрессировать на быстрых кортах. Но при этом Александр так и не научился показывать какой-то замечательный теннис на харде, потеряв при этом слишком многое в игре на грунте. В 2025 году на своём изначально любимом и профильном типе покрытия у Александра Шевченко лишь 33% побед в ATP и 61% на Челленджерах.
Шевченко по-прежнему не может набрать свои лучшие игровые кондиции. После прорыва на Челленджере в Братиславе, где Александр был чуть ли не впервые в сезоне близок к титулу хотя бы на Челленджере, 24-летний теннисист потерпел пять поражений в семи последующих матчах на разных типах покрытий. На грунте в Гштааде на прошлой неделе Шевченко переиграл Стэна Вавринку, но затем проиграл Александру Бублику в двух сетах.
Статистические тренды Александра Шевченко:
- Шевченко выиграл лишь 32% матчей в 2025 году;
- Александр одержал 2 победы в 7 последних матчах в 2025 году;
- В среднем на грунтовых турнирах ATPу Шевченко 39% побед.
Даниель Элахи-Галан (29 лет, Колумбия, № 122 ATP)
29-летний колумбиец за последние два сезона прошёл собственный путь падения с 56-й строчки на 122-ю в рейтинге ATP. От Даниеля Элахи-Галана в последние годы ждали большего, чем он показывает на деле. Но с мотивацией у Даниеля проблем нет. За каждый редкий шанс проявить себя на уровне Тура Элахи-Галан будет сражаться до конца.
Колумбийский теннисист, как и Александр Шевченко сейчас мягко говоря далёк от своей лучшей формы. Даниель Элахи-Галан и вовсе одержал всего лишь одну победу в пяти последних матчах. До этого на «Ролан Гаррос» колумбиец добрался до финала квалификации, а затем уже в статусе «лаки-лузера» прошёл одного соперника в основной сетке, но без вопросов затем проиграл Лоренцо Мусетти.
Колумбийский теннисист является универсалом в широком смысле этого слова. По ходу своей карьеры Даниель Элахи-Галан примерно равное время уделяет своим выступлениям на грунте и на харде. При этом у Даниеля 42% побед на грунтовых кортах и 39% на харде.
Статистические тренды Даниеля Элахи-Галана:
- Элахи-Галан проиграл 4 матча из последних 5;
- В 4 играх из 5 Даниель пробивал ставку на ТМ 2,5 сетов;
- В 2025 году колумбиец имеет лишь 25% побед в ATP-туре.
Личные встречи
В марте прошлого года в Майами Шевченко и Элахи-Галан встретились на корте в первый и, пока единственный раз. Тогда на жарком Мастерсе на харде Даниель уступил Александру в очень долгом матче со счётом 7:6 6:7 5:7. На корте теннисисты провели почти три часа.
Прогноз на матч
Букмекеры и на этот раз оценивают шансы теннисистов на победу примерно, как равные, отдавая небольшой перевес Александру Шевченко. Однако далеко не факт, что хоть и мотивированный, но никак не находящий лучшую версию себя представитель Казахстана сможет добиться успеха. В этой встрече лучше поставить на её продолжительность, ибо тотал больше Шевченко и Элахи-Галан пробить в состоянии уж точно.
💡 Ставка: тотал больше 22,5 геймов за 1,80 («Фонбет»)



