Эбола может лишить сборную ДР Конго въезда в США на ЧМ-2026
Сборная Демократической Республики Конго рискует не попасть на чемпионат мира по футболу, который пройдёт в США, Мексике и Канаде. Причиной стала вспышка лихорадки Эбола в стране: американские пограничные службы настаивают на том, чтобы команда перед прибытием в Штаты отбыла полный трёхнедельный карантин. Об этом сообщает ESPN.
По информации источника, Вашингтон уже официально уведомил ФИФА, руководство конголезского футбола и правительство ДР Конго: изоляцию необходимо пройти в Бельгии, где сборная сейчас проводит сборы и планирует сыграть два товарищеских матча.
Глава рабочей группы Белого дома по подготовке к мировому первенству Эндрю Джулиани подчеркнул жёсткость позиции США: «Мы предельно ясно сказали команде ДР Конго: она должна сохранять целостность своего «пузыря» на протяжении 21 дня, прежде чем 11 июня отправиться в Хьюстон. Так же чётко мы объяснили властям Конго, что без поддержания этого режима игроки могут просто не получить разрешение на въезд в Америку. Яснее не сформулировать».
Чемпионат мира стартует 11 июня и завершится 19 июля. На групповом этапе соперниками сборной ДР Конго будут команды Португалии, Узбекистана и Колумбии.
Добавим, что ранее Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с Эболой в ДР Конго и соседней Уганде чрезвычайной, угрожающей другим странам. По последним данным ВОЗ, в регионе зафиксировано более 750 случаев заражения и 177 летальных исходов.
В заявке национальной команды Демократической Республики Конго на чемпионат мира при этом не значится ни одного представителя местного чемпионата. Один футболист представляет первенство ОАЭ, остальные выступают за европейские клубы. Один из них – Тео Бонгонда, полузащитник московского «Спартака».
Под нынешним названием страна попала на мундиаль впервые в своей истории, а всего участие станет для неё вторым по счёту. Первое (тогда ещё для сборной Заира) пришлось на 1974 год. На полях ФРГ конголезцы проиграли все три матча группового этапа не забили ни одного мяча, а пропустили 14. Если ДР Конго всё же отправится в Северную Америку, предстоящий чемпионат мира, как ожидается, станет самым успешным в её истории.
Читайте наши новости чаще в Дзен


