Воскресным вечером «Фенуэй Парк» примет заключительную игру трёхматчевой серии между «Бостон Ред Сокс» (81–68) и «Канзас-Сити Роялс» (66–83). Хозяева уверенно удерживают вторую дикую карту в Американской лиге, гости же давно махнули рукой на сезон и доигрывают календарь на последнем месте в АЛ Центр.
Серия складывается для «Ред Сокс» неровно: в пятницу Сет Луго (7–8) наконец-то одержал первую в карьере победу над Бостоном (3:2), а в субботу Рейнджер Суарес (7–4) ответил семью иннингами с одним пропущенным и победой 5:1. То есть в двух первых матчах серии суммарно забито 5 и 6 ранов соответственно — обе игры прошли «низ». И всё же есть веские причины полагать, что в воскресенье картина изменится.
Стартовые питчеры: два левши, две разные истории
Ноа Кэмерон (9–8, 3.93 ERA, 1.22 WHIP, 138 K) — 27-летний левша, во второй сезон в лиге, и сейчас в лучшей форме за карьеру. С 24 июля по девяти выходам (восьми стартам) его ERA составляет 1.66. После перерыва на Матч всех звёзд: 2.51 ERA и 54/19 K/BB за 64,2 иннинга. В последнем старте — шесть «сухих» иннингов против Аризоны с семью страйкаутами. В августе он выдал полный матч-шатаут (1 хит, 8 K) против «Энджелс». Кэмерон перестроил арсенал: сократил долю фастбола, добавил каттер — и это дало больше свингов-энд-мисс на слайдере и ченджапе.
Пэйтон Толл (9–6, 3.15 ERA, 1.08 WHIP, 158 K за 137 IP) — 23-летний левша, один из главных открытий сезона для Бостона. Толл занимает 28-е место в лиге по страйкаутам и ходит с блестящим WHIP 1.08. В последнем выходе он ограничил «Ориолс» одним раном за шесть иннингов и записал 12 страйкаутов — уже третий раз в сезоне с двузначным числом K. При этом он уже на 40+ иннингов перекрыл свой предыдущий максимум по нагрузке, но признаков усталости не показывает — скорость подачи, наоборот, выросла на милю в час.
Оба стартёра в отличной форме. Казалось бы, куда тут «верх»? Но дьявол, как обычно, кроется в буллпене.
Почему тотал больше 6,5 — разумная ставка
1. Буллпен «Роялс» — один из худших в лиге. Командный ERA Канзас-Сити — 4.65, 26-е место в MLB. WHIP — 1.43, 28-е. Когда Кэмерон уйдёт после 5–6 иннингов, в игру вступят реливеры, которые на протяжении всего сезона не могут остановить бегущих. Крейг Кимбрел, ветеран буллпена, далеко не та сила, что прежде. Два первых матча серии это подтвердили: в субботу Канзас-Сити пропустил четыре рана за три иннинга после ухода Добнака.
2. Буллпен «Ред Сокс» в кризисе. Бостон пропустил шесть и более ранов в семи из последних 12 матчей. Гарретт Кроуше, главный левый стартёр и потенциальный эйс, на буллпен-сессии в пятницу, но в строй вернётся в лучшем случае к концу месяца. Брейан Белло и Джейк Беннетт нестабильны. Арольдис Чепмен, закрывающий, в 38 лет, и каждый выход — лотерея.
3. «Фенуэй Парк» работает на хиттеров. Зелёный монстр в левом филде превращает флайболы в даблы, а поп-апы — в хоумраны. Это не новость, но в сочетании с двумя буллпенами, которые не держат давление, значение фактора возрастает.
4. Обе команды умеют бить. Бостон — 9-е место в MLB по OPS (.731), Канзас-Сити — 15-е (.719). По забитым ранам «Ред Сокс» 18-е, «Роялс» 21-е — средне, но это среднее по сезону. В конце сентября, когда роты вымотаны, цифры часто ползут вверх.
5. Ключевые биты в форме.
| Игрок | Команда | 2026: AVG | HR | RBI | OPS | Нота |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Бобби Витт-мл. | Роялс | .285 | 17 | 51 | .818 | 38 SB, 40-я база в субботу — карьерный пик |
| Картер Дженсен | Роялс | .223 | 24 | 61 | .724 | 2-й по HR среди новичков в истории клуба |
| Джак Кальяноне | Роялс | .283 | 23 | 66 | .833 | Делят лидерство по HR в команде |
| Уилйер Абреу | Ред Сокс | .256 | 22 | 69 | .800 | Делят лидерство в АЛ по HR после All-Star (13) |
| Уилсон Контрерас | Ред Сокс | .282 | 26 | 78 | .925 | Лучший OPS в команде |
| Роман Энтони | Ред Сокс | — | 3 (с 30 авг) | — | — | Вернулся с травмы, уже бьёт |
6. Оба стартёра — левши. В составах обеих команд есть бэттеры, которые специализируются на игре против леворуких. Если один из менеджеров пойдёт в матч-апы из буллпена раньше обычного, цепная реакция ранов почти гарантирована.
Прогноз
Два сильных левши на старте — классический рецепт «низа». Но оба буллпена настолько ненадёжны, что рано или поздно плотину прорвёт. В двух первых играх серии стартёры (Сонни Грей, Рейнджер Суарес, Сет Луго, Рэнди Добнак) отработали хорошо — и всё же «Ред Сокс» умудрились пропустить 6+ ранов в семи из 12 последних матчей, а «Роялс» стабильно пропускают через буллпен. Толл в прошлый раз пропустил девять мячей в игру со средней скоростью отрыва 100 миль в час — ему повезло, что это обернулось лишь четырьмя хитами. В «Фенуэе» такое везение не гарантировано.
Тотал больше 6,5





