В рамках 5-й игры финальной серии в австрийской Суперлиге «Капфенберг Буллз» примет «Оберварт Ганнерс». Счёт в серии — 2:2, и каждая последующая игра становится всё важнее для соперников. Соответственно, возрастает цена ошибок, прежде всего в защите.
В совокупности данную серию вполне стоит рассматривать как низовую в плане тотала. Об этом говорят сразу несколько факторов:
- плотная игра в защите и обилие борьбы под щитами;
- достаточно низкий темп;
- минимум комбинационного баскетбола и результативных действий в атаке.
Особенности игры в серии
Почти все комбинации у обеих команд сводятся к постоянному заигрыванию 2–3 легионеров, которые за счёт изоляций и индивидуальных скиллов пытаются «зарешать» в игре 1 на 1, выбирая выгодные размены.
Почему одна из игр вышла результативной
Лишь одна игра из четырёх (крайняя) завершилась с тоталом более 157 очков. Здесь стоит отметить, прежде всего, высокорезультативный старт, чего с данными соперниками в принципе случается нечасто: уже в первой половине тотал был 96 очков.
Да и реализация средних и дальних бросков на удивление была выше нормы — и это при среднем темпе игры и постоянных остановках. Этому также поспособствовало огромное число нарушений правил, которое приводило к броскам с линии: оттуда обе команды набрали 43 очка.
В предыдущих встречах этот показатель не приближался даже к 30, что стало ещё одним фактором для пробития тотала.
Прогноз. Очевидно, что тренд в данной серии на низовой баскетбол стоит ожидать и в предстоящей игре, даже несмотря на то, что она станет завершающей и вполне вероятна нервная концовка с фолами. Наверняка соперники сыграют очень плотно и осторожно в защите, что является ключевым для данных команд, исповедующих исключительно оборонительный и закрытый баскетбол. В связи с этим результативность лидеров должна упасть, ведь они будут вынуждены больше играть на разрушение.




