30 мая в Будапеште в финале Лиги чемпионов сыграют ПСЖ и «Арсенал». Парижане — действующие чемпионы турнира. Лондонцы никогда ранее главный еврокубок не выигрывали.
Но они и в Премьер-лиге не побеждали уже 22 года — а сейчас победили. Так что нас ждёт роскошный и непредсказуемый финал.
ПСЖ
В текущем розыгрыше Лиги чемпионов парижане наколотили 44 гола. Это — всего на один забитый мяч меньше рекорда «Баварии», установленного в сезоне 1999/2000. ПСЖ вполне может этот рекорд превзойти.
Прекрасно знакомый российским болельщикам Хвича Кварацхелия за полтора года пребывания в ПСЖ превратился в одного из главных претендентов на «Золотой мяч-2026». Всего в Лиге чемпионов в составе парижан у грузинского полузащитника уже 13 голов и 7 голевых передач, и значительная их часть пришлась на эту весну. Именно он стал главным героем эпичного полуфинального противостояния с «Баварией».
Нынешний обладатель «Золотого мяча» Усман Дембеле тоже в полном порядке. Как и юный Дезире Дуэ, как и Витинья, как и Фабиан Руис. Собственно, можно перечислить почти всех игроков ПСЖ — включая, разумеется, российского вратаря Матвея Сафонова.
Ходило много разговоров о невозможности нахождения в одном коллективе Сафонова и купленного за 60 миллионов евро украинского защитника Ильи Забарного. Недавно интернет облетели кадры, на которых Забарный не пожал руку Сафонову после двусторонки.
Сложно сказать, выльется ли это в проблемы для ПСЖ в финале, но нервозности парижским болельщикам данный эпизод наверняка добавил. Тем более что оборона ПСЖ в этом сезоне (во многом, кстати, из-за ошибок Забарного) далека от идеальной — достаточно вспомнить, как «Бавария» нарезала её ломтями в Париже. Да и Сафонов иногда чередует шикарные матчи с не самыми лучшими.
«Арсенал»
Если у ПСЖ — лучшая атака в Лиге чемпионов, то у «Арсенала» — однозначно лучшая оборона. Возможно, лучшая вообще за всю историю турнира. В 14 еврокубковых матчах лондонцы 9 раз сохранили свои ворота «сухими», пропустили всего 6 голов — и ни разу не проиграли. А всего за сезон подопечные Микеля Артеты 30 раз уходили с поля без пропущенного мяча.
В четвертьфинале Лиги чемпионов от «Спортинга» «канониры» не пропустили ничего, в полуфинале от «Атлетико» — один гол с пенальти. В 1/8 финала в двухматчевом противостоянии с «Байером» — тоже всего один пропущенный мяч.
19 апреля казалось, что блестяще начавшийся сезон может стать одним из самых чёрных в истории «Арсенала». В этот день лондонцы проиграли в гостях «Манчестер Сити» в рамках Премьер-лиги — и позволили команде Пепа Гвардиолы догнать их по потерянным очкам.
Но после этого «канониры» собрались и выдали впечатляющую серию, включающую в себя 7 побед и единственную ничью, которую можно было приравнять к победе (1:1 с «Атлетико» в гостях в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов). Как итог — долгожданная победа в АПЛ спустя 22 года и выход в финал главного еврокубка.
В котором «Арсенал» пусть и не выглядит фаворитом, но имеет хорошие, рабочие шансы на успех.
Прогноз
Финал Лиги чемпионов — отдельная история. Ответственность за результат — высочайшая, и увидеть в нём футбольное разгильдяйство, подобное тому, что было в первом полуфинальном матче ПСЖ и «Баварии» (если кто-то вдруг умудрился забыть — парижане победили со счётом 5:4), попросту невозможно. Да, «Интер» в прошлом году в финале с ПСЖ развалился и пропустил целых пять голов — но это исключение из правил.
В 6 из 10 последних финалов главного еврокубка участники матча на двоих не смогли забить более двух мячей. Учитывая то, что в ответной игре полуфинала с «Баварией» парижане наглядно доказали, что в принципе умеют неплохо играть по счёту и очень качественно обороняться, ставка на «тотал меньше 2,5» в финале выглядит весьма логичной. Ну а «Арсенал» вообще в Лиге чемпионов пропускает по большим праздникам (праздникам для соперников, разумеется — правда, даже эти пропущенные голы мало что оппонентам принесли).







