Предложу вариант на мировой футбол, отправляемся на чемпионат мира 2026, в рамках которого Бельгия сыграет против Египта. Европейцы идут явными фаворита в этой паре, хотя их оппоненты не являются такими уж проходными ребятами.
Бельгия
Бельгия подходит к этому чемпионату мира в великолепной форме. Номинальные хозяева не проигрывают на международной арене уже больше года, уверенно провели отборочный цикл, а при подготовке к ЧМ отличные результаты показали в товарищеских матчах. Причем в соперниках у европейцев были далеки не слабые коллективы, а сборные из ТОП - 20 мирового рейтинга.
Современная Бельгия в последнее как минимум десятилетие славится своим позиционным нападением. Умеет эта сборная играть первым номером, разнообразно атаковать, благодаря чему взламывает обороны буквально всех соперников, даже тех, кто играют в глубокой защите, часто в огромном количестве. При этом Бельгия в последние годы несколько наладила игру в собственной штрафной, фаворит начал немного пропускать, но не в каждом матче удается отыграть на ноль.
Египет
Египет предсказуемо оказался на чемпионате мира, проведя также уверенно свой отборочный цикл. Но при этом к результатам африканцев есть куча вопросов, так как в последнее десятилетие андердог не смог выиграть ни одного значимого титула даже на своем африканском континенте. В целом Египет не такой уж частый гость как ни странно на чемпионатах мирах, где у него более чем скромные показатели и результаты.
Парадокс современного Египта состоит в том, что эта африканская сборная играет от глубокой обороны, но при этом все сливки андердога в лице Салаха, Мармуша и Трезеге представляют линию нападения. Такая манера игры снижает эффективность номинальных гостей в атаке, в среднем египтяне не забивают больше гола за матч. Защитные редуты на самом деле тоже часто дают существенные сбои, особенно когда африканцы встречаются с серьезной оппозицией.
Прогноз
Египтяне несомненно с первых минут постараются засушить своего соперника, сыграть строго от обороны, но как это сделать, если Бельгия умеет отлично взламывать оборону любых оппонентов. На этот вопрос сложно найти ответ, тем более Египет даже при всем своем оборонительном стиле игры пропускает в большом количестве игр даже против скромных сборных с африканского континента. Думаю здесь европейцам не составит труда отметиться хотя бы одним голом.
Сможет ли Бельгия сама не пропустить? Тут тоже возникают большие сомнения даже с учетом того, что Бельгия на текущий момент не самая пропускающая сборная по меркам мирового футбола. Но при этом в составе Египта предостаточно креативных футболистов в линии нападения, которые благодаря своему мастерству способны создавать большое количество опасных моментов возле чужих ворот. Тем более с большой долей вероятности Бельгия забьет первой, что заставит Египет несколько изменить свою стратегию на матч и показывать более смелый футбол на чужой половине игрового поля. Поэтому рискну заиграть на этот матч ОЗ-да.











