Предложу вариант на мировой футбол, отправляемся на чемпионат мира 2026, в рамках которого Иран сыграет против Новой Зеландии. Номинальные хозяева идут в этой паре явными фаворитами и с таким мнением букмекеров сложно поспорить.
Иран
Иран довольно уверенно провел квалификационный раунд к чемпионату мира и заслуженно занял первое место в своей группе, хотя соперники были не самыми простыми. Фаворит провел и полноценную подготовку к ЧМ, несмотря на трудную политическую ситуацию в мире. Сборы проходили в Мексике, Иран провел несколько товарищеских матчей, в большинстве которых добился положительных результатов для себя.
Если касаться стилистики игры современного Ирана, то эта сборная добилась большого прогресса в последние годы в сторону более атакующего футбола. Даже если посмотреть результаты крайних товарищеских игр номинальных хозяев, то не трудно заметить, что Иран стал прилично забивать. В обороне по-прежнему все неплохо, но былая надежность пропала, поэтому сейчас не редкость, когда фаворит обменивается со своими соперниками забитыми голами.
Новая Зеландия
Попадание Новой Зеландии на чемпионат мира тоже нельзя назвать случайностью. В Океании слишком низкая конкуренция, поэтому андердог без больших проблем занял первое место в отборочной группе. У команды не хватает игровых ресурсов в матчах против более сильной оппозиции, так как в составе есть лишь два относительно известных футболиста, это Вуд и Смит, остальные игроки не самого высокого класса.
На отборочном этапе Новая Зеландия играла в достаточно зрелищный футбол, забивала в большом количестве своим слабым соперникам. В играх же против более сильных команд андердог нередко сталкивается с проблемами в реализации, чувствуется, что мало креатива Новая Зеландия создает впереди. В обороне дела обстоят еще хуже, кадровая ситуация не позволяет номинальным гостям мало пропускать.
Прогноз
Сомневаюсь, что матч пройдет в малорезультативном ключе. Иран в товарищеских матчах был очень хорош на удивление в нападении, забивал на любой вкус, думаю такая тенденция продолжится и на этот раз. Тем более Новая Зеландия пока не может играть на равных даже с подобными соперниками, их ахиллесовой пятой является оборона собственных ворот, Иран такому оппоненту обязан забивать.
Не исключаю в данной игре и гола Новой Зеландии. Все-таки Иран сейчас уже не так грамотно сушит, как это было пару сезонов тому назад, фаворит пропускает значительно больше своих привычных среднестатистических показателей. Да и в атаке у Новой Зеландии есть Вуд и Смит, крепкие нападающие, умеющие как создавать голевые моменты возле чужих ворот, так и забивать. Поэтому решил поставить на этот матч вариант ОЗ-да.









